GRIECHISCHE MÜNZEN KUSAN VIMA KADPHISES, 108-130 Vierteldinar, Gold. BACIΛÎΥC OOH - MO KAΔΦICHC Bärtiger Kopf des Königs mit Diadem in einem perspektivischen Kästchen n.r. Rv. Dreizack mit Schlachtaxt in Steuerruder auslaufend; im Felde l. Tamga, r. Monogramm; aussen karoshti-Legende. 2,02 g. Göbl, KS Tf. 1,9. Selten . Rv. im Felde teilweise leicht geglättet. Av. Vorzüglich. Rv. Sehr schön Provenance: Auktion (MBS) Classical Numismatic Group, Inc., Lancaster 81/1 (20.5.2009), 709.
Price realized | 900 CHF |
Starting price | 400 CHF |
Estimate | 500 CHF |