GRIECHISCHE MÜNZEN PARTHER ARTABANOS I., 127-124 Tetradrachmon, Seleukeia am Tigris . Bärtige, drap. Büste mit Diadem und Torques; aussen Stemma. Rv. BAΣIΛEΩΣ - AΡΣAKOΥ Demeter, im langen Gewand, auf einem mit einer Nereide verzierten Thron n.l. sitzend, in der Linken Füllhorn haltend, auf der Rechten Nike, die sie bekränzt; im Felde l. Pferdekopf n.l., im Abschnitt zwei Monogramme. 16,10 g. Sellwood 60,21.4 var. (ohne Pferdekopf). Sehr selten . Fast vorzüglich Provenance: Auktion UBS, Zürich 55 (2002),1774.
Price realized | 1'400 CHF |
Starting price | 1'200 CHF |
Estimate | 1'500 CHF |