GRIECHISCHE MÜNZEN KÖNIGREICH DER SELEUKIDEN ANTIOCHOS III. DER GROSSE, 223-187 Tetradrachmon, Seleukeia am Tigris , nach 220. Kopf mit Diadem n.r. Rv. BAΣIΛEΩΣ - ANTIOXOΥ Apoll, nackt, auf einem Omphalos n.l. sitzend, in der gesenkten Linken Bogen haltend, Pfeil in der Rechten; im Felde l., Monogramme ME(retrograd)/ VE(retrograd), r. und im Abschnitt je ein weiteres. 16,98 g. Houghton-Lorber I, 440,1161.4. Newell, ESM 234 Av. Vorzüglich. Rv. Gutes sehr schön Provenance: Monetarium (SKA), Zürich - Lagerliste 46 (1986),59.
Starting price | 600 CHF |
Estimate | 750 CHF |