Hess Divo

Auction 328  –  22 May 2015

Hess Divo, Auction 328

Ancient, Medieval and Modern Rarities

Fr, 22.05.2015, from 9:30 AM CEST

GRIECHISCHE MÜNZEN KÖNIGREICH DER SELEUKIDEN ANTIOCHOS III. DER GROSSE, 223-187 Tetradrachmon, Seleukeia am Tigris , nach 220. Kopf mit Diadem n.r. Rv. BAΣIΛEΩΣ - ANTIOXOΥ Apoll, nackt, auf einem Omphalos n.l. sitzend, in der gesenkten Linken Bogen haltend, Pfeil in der Rechten; im Felde l., Monogramme ME(retrograd)/ VE(retrograd), r. und im Abschnitt je ein weiteres. 16,98 g. Houghton-Lorber I, 440,1161.4. Newell, ESM 234 Av. Vorzüglich. Rv. Gutes sehr schön Provenance: Monetarium (SKA), Zürich - Lagerliste 46 (1986),59.

Starting price 600 CHF
Estimate 750 CHF