GRIECHISCHE MÜNZEN BRUTTIUM KROTON Nomos, 525-500. (koppa)ΡO Dreifuss mit Löwenfüssen auf einer Perlen-Standleiste; im Felde r. Reiher n.l.; das Ganze in einem Perlkreis zwischen zwei Fadenkreisen. Rv. (koppa)ΡO Inkuser Dreifuss, im Felde r. Reiher n.l. (erhaben); aussen Zahnschnittbordüre. 8,04 g. SNG ANS 248. Seltene Variante . Leicht getönt. Av. Fast vorzüglich. Rv. Sehr schön Provenance: Auktion F. Sternberg, Zürich XX (1988),140.
Price realized | 2'400 CHF |
Starting price | 600 CHF |
Estimate | 750 CHF |