Hess Divo

Auction 328  –  22 May 2015

Hess Divo, Auction 328

Ancient, Medieval and Modern Rarities

Fr, 22.05.2015, from 9:30 AM CEST

GRIECHISCHE MÜNZEN KALABRIEN TARENT Nomos, 302-280. Nackter Reiter mit Helm und Schild auf seinem n.l. gehenden Pferd; im Felde l. ΥE(E retrograd), zwischen den Pferdebeinen NIKO / ΔAM / OΣ Rv. TAΡAΣ Phalanthos auf dem Delphin n.l. reitend, mit der Linken Spinnrocken haltend, in der ausgestreckten Rechten Traube; im Felde r. Hahn n.l., unten AΓA 7,84 g. Vlasto 82,707. Äusserst seltene Emission . Feine alte, leicht irisierende Patina. Vorzügliches Prachtexemplar mit herrlicher Patina Provenance: Slg. H. von Ziegler-Schindler

Price realized 7'000 CHF
Starting price 4'000 CHF
Estimate 5'000 CHF