Numismatic Auction November 16
– 29 November 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 29.11.2016, from 5:00 PM CET
(1145)
GRECIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA (Ancient Hispania)
(134)
RUPUBLICA ROMANA (Roman Republic)
(26)
IMPERIO ROMANO (Roman Empire)
(45)
IMPERIO BIZANTINO (Byzantine Empire)
EPOCA VISIGODA (Visigothic Coins)
MONEDAS HISPANO-ARABES ( Al-Andalus Coins)
(33)
MONEDAS MEDIEVALES (Medieval Coins)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Reyes Católicos
(29)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Juana y Carlos
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos I
(27)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe III
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe IV
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe V
(124)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Luis I
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VI
(38)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos III
(103)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos IV
(105)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). José Napoleón
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VII
(197)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Isabel II
(32)
PESETA (Peseta)
(30)
MONEDA EXTRANJERA (World Coins)
(37)
MEDALLAS (Medals)
BILLETES ( Bankntes)
(32)
LOTES (Lot)
(34)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
Lot 701
2 REALES. Guatemala 1789-M. Busto de Carlos III. XC-911. 6,68 g. Bonito tono. Buen ejemplar para este tipo. MBC/MBC+
300 EUR
Lot 702
2 REALES. Guatemala 1790-M. Cabeza grande. XC-913. 6,71 g. Buen ejemplar para este tipo. RARA. MBC
Lot 703
2 REALES. Guatemala. 1800-M. XC-923. 6,77 g. MUY ESCASA. Pát. MBC
Lot 704
2 REALES. Lima 1790-IJ. XC-932. 6,71 g. Bonita pát. Difícil en esta conserv. MBC+/EBC-
225 EUR
Lot 705
2 REALES. Lima. 1790-IJ. Numeral del rey IV, valor R 2. XC-933. 6,61 g. Ligera plata agria en anv. Buen ejemplar para este tipo (EBC-)
225 EUR
Lot 706
2 REALES. Lima. 1791-IJ. XC-934. 6,57 g. (Busto de Carlos III). Bonita pát. MBC
135 EUR
Lot 707
2 REALES. Lima 1793-IJ. Cabeza grande. Busto no definitivo. XC-937. 6,63 g. EBC-
130 EUR
Lot 708
2 REALES. Lima. 1804-JP. XC-952. 7,02 g. MBC
Lot 709
2 REALES. Madrid. 1808-IG. XC-981. 5,94 g. MBC+
85 EUR
Lot 710
RESELLO AF. Ovalado sobre un Dos Reales de Carlos IV. Madrid 1800 - MF. 5,53 g. RARA MBC
48 EUR
Lot 711
PROCLAMACIÓN en México. (Valor 2 Rls.) 1789. AH-163, XC-982. 6,77 g. Leve oxid. en rev. Restos de B.O. ESCASA. EBC
Lot 712
2 REALES. México. 1800-FM. XC-994. 6,78 g. EBC-
Lot 713
2 REALES. México 1808-TH. XC-1003. 6,67 g. EBC-
70 EUR
Lot 714
2 REALES. Potosí. 1792-PR. Cabeza grande. XC-1008. 6,73 g. ESCASA. Bonito color. MBC
100 EUR
Lot 715
2 REALES. Potosí 1792-PR. Busto pequeño. XC-1009. 6,65 g. Parece un busto de transición entre el busto 117 y 118 de XC. MUY RARA. MBC
Lot 716
2 REALES. Potosí. 1806-PJ. XC-1026. 6,72 g. Pát. EBC+/EBC-
150 EUR
Lot 717
2 REALES. Potosí. 1807-PJ. XC-1027. 6,71 g. EBC
110 EUR
Lot 718
2 REALES. Santiago 1790-DA. XC-1036. 6,71 g. RARA. MBC
325 EUR
Lot 719
2 REALES. Santiago. 1798/7 DA. XC-1045 (Vte. por sobre fecha). 6,55 g. RARA. MBC
130 EUR
Lot 720
2 REALES. Santiago 1800-AJ. XC-1047. 6,53 g. ESCASA. MBC-
85 EUR
Lot 721
2 REALES. Sevilla 1793-CN. XC-1058. 5,95 g. EBC-
76 EUR
Lot 722
RESELLO ISLA VIEQUE sobre 2 Reales Sevilla 1801 - CN. 5,85 g. MBC
30 EUR
Lot 723
4 REALES. Guatemala 1799-M. 13,30 g. XC-790. RARA. MBC
125 EUR
Lot 724
4 REALES. Guatemala. 1806-M. XC-797. 13,34 g. RARA. MBC
Lot 725
4 REALES. Lima. 1800-IJ. XC-811. 12,62 g. Plata ligeramente picada. MBC
Lot 726
4 REALES. Madrid 1796-FA. XC-829. 13,41 g. Bonito ejemplar de pátina antigua. EBC/EBC+
350 EUR
Lot 727
4 REALES. México. 1799-FM. XC-849. 13,27 g. ESCASA. MBC
110 EUR
Lot 728
4 REALES. Potosí 1791-PR. XC-864. 13,41 g. Cabeza grande. Buen ejemplar para este tipo. MUY RARA. MBC+
Lot 729
4 REALES. Potosí 1808-PJ. XC-885 (Vte. por 8 limpio) 13,40 g. EBC-
Lot 730
4 REALES. Santiago. 1805-FJ. XC-904. 13,38 g. Bonito tono. RARA. MBC
325 EUR
Lot 731
4 REALES. Sevilla 1803/795-CN. XC-908. 13,41 g. Bonita pát. ESCASA. MBC+
Lot 732
8 REALES. Guatemala 1789-M. Busto de Carlos III. XC-617. 26,82 g. Bonito color. RARA. MBC+
Lot 733
8 REALES. Guatemala. 1792-M. XC-621. 26,95 MUY ESCASA. MBC+
Lot 734
8 REALES. Lima. 1789-IJ. XC-641. 26,58 g. ESCASA. MBC
95 EUR
Lot 735
8 REALES. Lima. 1797-IJ. XC-652. 27,14 g. Bonito color. Dos golpecitos en canto. (EBC-)
Lot 736
8 REALES. Lima 1806-JP. XC-663. 27,62 g. Bonita pát. EBC
Lot 737
8 REALES. Madrid. 1805-FA. XC-676. 26,83 g Bonito tono. EBC/EBC+
Lot 738
PROCLAMACIÓN en México. 1789. (Valor 8 Rls). AH-161, XC-679. 26,82 g. EBC
Lot 739
8 REALES. México 1797-FM. XC-691. 26,91 g. Bonito color. EBC
150 EUR
Lot 740
8 REALES. México. 1803-FT. XC-699. 27,01 g. Bonito tono. B.O. SC-
Lot 741
8 REALES. México. 1807 - TH. Hecha con plata de Ozumba, fundida con resello de Morelos. 23,87 g. W/KM-265.1. MBC-
Lot 742
8 REALES. Potosí. 1790-PR. XC-711. 26,95 g. Buen ejemplar para este tipo de flan grande. Tono. MUY ESCASA. MBC+/MBC
95 EUR
Lot 743
8 REALES. Potosí. 1791-PR. XC-712. 26,81 g. ESCASA. MBC+
135 EUR
Lot 744
8 REALES. Potosí. 1807- PJ. Raya en anv. XC- 731. 26,97 g. B.O. (EBC)
Lot 745
8 REALES. Potosí. 1808-TJ. XC-732. 27,01 g. Restos de B.O. EBC+
130 EUR
Lot 746
8 REALES. Sevilla. 1798-CN. XC-774. 26,96 g. EBC
325 EUR
Lot 747
2 ESCUDOS. Madrid. 1793-MF. XC-326. 6,79 g. Marquitas. (EBC)
250 EUR
Lot 748
2 ESCUDOS. Madrid. 1799-MF. XC-336. 6,79 g. Marquitas. (EBC)
Lot 749
2 ESCUDOS. Méjico. 1794-FM. XC-359. 6,70 g. MBC-
Lot 750
8 ESCUDOS. Lima. 1792-IJ. XC-9, CO-982. 26,98 g. MBC-
875 EUR
Lot 751
8 ESCUDOS. Lima. 1793-IJ. XC-10, CO-983. 27,12 g. Leves rayitas de ajuste. Restos de B.O. ESCASA. (EBC)
900 EUR
Lot 752
8 ESCUDOS. Lima. 1807-JP. XC-28, CO-1006. 27,14 g. MBC+
850 EUR
Lot 753
8 ESCUDOS. Lima. 1807-JP. XC-28, CO-1006. 26,97 g. Fuerte hoja en anv. que afecta al canto. Golpecito en canto). (MBC+)
770 EUR
Lot 754
8 ESCUDOS. México. 1795-FM. XC-44, CO-1025. 26,96 g.Leve fallito de acuñación en canto. MBC
900 EUR
Lot 755
8 ESCUDOS. México. 1796-FM. XC-46, CO-1027. 27,00 g. MBC
900 EUR
Lot 756
8 ESCUDOS. Nuevo Reino. 1793-JJ. XC-122, CO-1123. 26,95 g. EBC
1'400 EUR
Lot 757
8 ESCUDOS. Popayán. 1789-SF. XC-66, CO-1048. 27,01 g. EBC-
950 EUR
Lot 758
8 ESCUDOS. Popayán 1791-SF. XC-69, CO-1051. 27,00 g. ESCASA. EBC
Lot 759
8 ESCUDOS. Popayán 1793 - JF. XC-71, CO- 1.054. 27,07 g. Fecha escasa y más en esta conservación. B.O. EBC+
2'600 EUR
Lot 760
8 ESCUDOS. Popayán. 1793-JF. XC-71, CO-1054. 26,91 g. MBC
900 EUR
Lot 761
8 ESCUDOS. Popayán. 1806-JF. XC-89. CO-1073. 26,99 g. MBC+
875 EUR
Lot 762
8 ESCUDOS. Potosí. 1794-PR. XC-101, CO-1093. 26,99 g. MBC
900 EUR
Lot 763
8 ESCUDOS. Potosí. 1798-PP. XC-128, CO-1097. 26,95 g. MBC+
920 EUR
Lot 764
8 ESCUDOS. Potosí. 1800-PP. XC-107, CO-1099. 26,94 g. Presión floja en anv. MBC
850 EUR
Lot 765
8 ESCUDOS. Potosí. 1805-PJ/P. XC-112 (Vte.), CO-1104(Vte.). 26,91 g. Hojita en anv. Ligeramente batida. MBC-
780 EUR
Lot 766
8 ESCUDOS. Potosí. 1808-PJ. XC-115, CO-1109. 27,03 g. ESCASA. Leve falta de presión. (MBC)
780 EUR
Lot 767
8 ESCUDOS. Santiago. 1804-FJ. XC-166, CO-1179. 26,97 g. Infíma hojita junto a la S del valor en rev. B.O. EBC+
Lot 768
1 REAL (Mod. 1/2 Rl). Madrid 1812-AI. XC-65. 1,49 g. Muy buen ejemplar para este tipo. Pát. antigua. RARA. EBC
750 EUR
Lot 769
4 REALES (Mód. 2 Rls.). Madrid, 1811-AI. XC-55. 5,87 g. Bonita pát. EBC+
Lot 770
4 REALES (Mód. 2 Rls.). Madrid, 1811-RS/AI. XC-56. 5,79 g. Bonita pát. MUY RARA. MBC+/EBC-
325 EUR
Lot 771
4 REALES. (Mód.2 Rls) Madrid 1813-RN. XC-60. 6,12 g. ESCASA. MBC+
Lot 772
90 EUR
Lot 773
10 REALES. Madrid 1812-RN. Un solo mundo entre columnas. XC-44. 13,41 g. MUY ESCASA. MBC+
400 EUR
Lot 774
2 1/2 PESETAS. Barcelona. 1808. XC-36. 13,39 g. MBC+
350 EUR
Lot 775
425 EUR
Lot 776
5 PESETAS. Barcelona. 1813. XC-21. 26,82 g. 25 rosetas en anv. RARA. EBC-/MBC+
Lot 777
8 REALES. Madrid. 1809-IG. XC-33 (Vte. Por un solo mundo entre columnas). 26,36 g. Hoja en rev. 10 h. MUY RARA(EBC+)
Lot 778
8 REALES. Madrid.1809-IG. XC-33. 27,10 g. Rayita de metal en anv. MUY ESCASA. (EBC)
Lot 779
80 REALES. Madrid. 1810-AI. XC-8. 6,74 g. Inapreciables rayitas de ajuste. MUY RARA. EBC-
1'300 EUR
Lot 780
8 MARAVEDÍS. Segovia. 1825. XC-1686. 10,80 g. EBC-
55 EUR
Lot 781
1/4 REAL. Lima 1818. XC-1459. 0,91 g. MBC+/EBC-
110 EUR
Lot 782
1/4 REAL. México 1816. XC-1474. 0,82 g. Buen ejemplar. MUY ESCASA. EBC-
130 EUR
Lot 783
1/4 REAL. Nuevo Reino 1812. XC-1483. 0,67 g. ESCASA. MBC-
70 EUR
Lot 784
1/4 REAL. Popayán 1816. XC-1475. 0,72 g. Pieza tipo. MBC-
75 EUR
Lot 785
1/2 REAL. Guadalajara 1815-MR. Error: S de HISPAN invert. XC-1278 (Vte.). 1,80 g. Marquitas; bonita para el tipo. MBC
400 EUR
Lot 786
1/2 REAL. Lima. 1810-JP. XC-1302. 1,57 g. MUY ESCASA. MBC-
90 EUR
Lot 787
1/2 REAL. Madrid. 1813-IJ. XC-1316. 1,46 g. RARA. MBC
Lot 788
1/2 REAL. Madrid 1833-JI. XC-1333 (dice JL). 1,49 g. MUY ESCASA. MBC+
Lot 789
1/2 REAL. Morelos 1813. Plata fundida. XC-1355. 1,72 g. RARA. EBC
500 EUR
Lot 790
1/2 REAL. Popayán 1810-JF. XC-1367. 1,52 g. RARA. MBC
155 EUR
Lot 791
1/2 REAL. Potosí 1822-PJ. XC-1375. 1,73 g. EBC
Lot 792
1/2 REAL. Santiago 1813-FJ. XC-1392. 1,69 g. Buen ejemplar. ESCASA. MBC+
130 EUR
Lot 793
1/2 REAL. Tlalpujahua 1813. Plata. XC-1405. 1,66 g. Leve grieta. Buen ejemplar para este tipo. RARA. MBC
225 EUR
Lot 794
1/2 REAL. Zacatecas. 1811. XC-1412. 2,11 g. Tipo castillos y leones. RARA. (MBC)
210 EUR
Lot 795
1/2 REAL. Zacatecas 1812. Sin valor. XC-1414. 1,25 g. RARA. MBC-
Lot 796
1/2 REAL. Zacatecas 1813-FP. Único año con este ensayador. XC-1415 (Vte.). 1,56 g. Omite en ley. la letra M (significa 1/2). ¿INÉDITA?. MBC-
350 EUR
Lot 797
1/2 REAL. Zacatecas 1815-AG. XC-1418. 1,63 g. Buen ejemplar para este tipo. RARA. MBC-
225 EUR
Lot 798
1/2 REAL. Zacatecas 1816-AG. XC-1419. 1,64 g. RARA. BC
Lot 799
Lot 800
1/2 REAL. Zacatecas 1819-AG. XC-1423. 1,53 g. Tipo busto propio. Buen ejemplar para este tipo. MUY ESCASA. (MBC+)
75 EUR
12