Numismatic Auction April 16
– 28 April 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 28.04.2016, from 5:30 PM CEST
(801)
GRECIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA
(66)
MUNDO ANTIGUO
ROMA ANTIGUA. República Romana
(59)
ROMA ANTIGUA. Imperio Romano
(26)
IMPERIO BIZANTINO
ÉPOCA VISIGODA
MONEDAS HISPANOÁRABES
(38)
ÉPOCA MEDIEVAL
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(445)
LA PESETA
(32)
MONEDAS EXTRANJERAS
(65)
MEDALLAS
Condecoraciones
LOTES DE CONJUNTO
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 765
80 EUR
Lot 766
PROCLAMACIÓN EN LIMA. Por el Conde de Superunda, virrey de Perú. 1760. Bonita pátina. Golpecito en canto. AH-71. EBC+/SC
375 EUR
Lot 767
8 REALES. México.Medalla de proclamación con valor 8R. 1789. Golpecito en canto. AH- 161. RARA (EBC-)
325 EUR
Lot 768
POCLAMACIÓN EN LIMA. 13 de octubre de 1808. Plata. AH- 28. EBC
Lot 769
PROCLAMACIÓN en México. 13 Agosto 1808. Plata. AH-32. ESCASA. MBC+
Lot 770
PROCLAMACIÓN. Fernando VII en Potosí. 1808. Plata. AH-50. MBC+
225 EUR
Lot 771
PROCLAMACIÓN. Isabel II. Madrid. 24 de Octubre de 1833. XC-118. Módulo 1/2 Escudo. MUY ESCASA. EBC
400 EUR
Lot 772
PROCLAMACIÓN en San Roque. 1833. Plata fundida. 8,77 g. AH-29. ESCASA. MBC
100 EUR
Lot 773
VISITA DEL REY DE PORTUGAL A LA CASA DE LA MONEDA DE SEVILLA. 1856. Plata. 37 mm. AVM-397. Bonita pát. y canto espigado. MBC+
225 EUR
Lot 774
INAUGURACIÓN CASA MONEDA MANILA. 19 de Marzo de 1861. Plata. Ø 22 mm. EBC
275 EUR
Lot 775
EXPOSICIÓN CASTELLONENSE EN EL CASINO DE ARTESANOS. Al Mérito. 1887. Gr. C.Larrosa. Bronce. 46 mm. AV no cita. RARA. EBC+
90 EUR
Lot 776
IV CENTENARIO DESCUBRIMIENTO DE AMERICA. Alfonso XIII. Barcelona a Colón. Bronce. Hermosa medalla. Ø 72 mm. EBC
150 EUR
Lot 777
PROCLAMACIÓN. Emperador Agustín en Guatemala. 26 de diciembre de 1822. Plata. 21 mm. MBC+
125 EUR
Lot 778
NAPOLEÓN BONAPARTE. 1840. Comité des notaires des departements. 32 mm. Gr. A.Barré. EBC+/SC
85 EUR
Lot 779
130 EUR