Numismatic Auction April 16
– 28 April 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 28.04.2016, from 5:30 PM CEST
(801)
GRECIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA
(66)
MUNDO ANTIGUO
ROMA ANTIGUA. República Romana
(59)
ROMA ANTIGUA. Imperio Romano
(26)
IMPERIO BIZANTINO
ÉPOCA VISIGODA
MONEDAS HISPANOÁRABES
(38)
ÉPOCA MEDIEVAL
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(445)
LA PESETA
(32)
MONEDAS EXTRANJERAS
(65)
MEDALLAS
Condecoraciones
LOTES DE CONJUNTO
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 222
2 MARAVEDÍS. Toledo. A/ T-corona a los lados del castillo. R/ M delante de león. XC no cita. RARA. MBC
150 EUR
Lot 223
4 MARAVEDÍS. Burgos. A/ Menguantes a los lados del castillo, B debajo. R/ León coronado a izq. XC-518. MBC+
70 EUR
Lot 224
75 EUR
Lot 225
120 EUR
Lot 226
1/2 REAL. Cuenca. R/ C y cruz de puntos. XC-440. ESCASA. Grieta. (MBC)
85 EUR
Lot 227
1/2 REAL. Segovia. A/ Acueducto de un piso entre roeles. R/ Haz de cinco flechas. XC-466 (Vte.) MUY RARA. MBC
250 EUR
Lot 228
1 REAL. Burgos. A/ sin marca. R/ B. Armiño en ley. XC-286. EBC
170 EUR
Lot 229
1 REAL. Burgos. A/ sin marca. R/ B. Venera en ley. XC-287. MBC
90 EUR
Lot 230
1 REAL. Burgos. A/ sin marca. R/ B. Hoja de perejíl en ley. pero no junto a la cruz ….LEGIO perejíl A +. XC-288 (Vte.). RARA. MBC+
160 EUR
Lot 231
1 REAL. Burgos. A/ sin marca. R/ B. Cabeza de águila en ley. XC-289. MUY ESCASA. MBC
Lot 232
1 REAL. Burgos. Caldero en ley. XC-290. ESCASA. MBC
Lot 233
1 REAL. Coruña. A/ sin marca. R/ Venera-A. XC-302. RARA. MBC+
350 EUR
Lot 234
1 REAL. Cuenca. A/ Glóbulo - glóbulo. R/ C entre cuatro puntos. XC no cita. MUY RARA. EBC
375 EUR
Lot 235
1 REAL. Granada. A/ Tres roeles - tres roeles (ambos en disposición triángular). R/ G. XC-317. ESCASA. MBC
120 EUR
Lot 236
REAL. Granada. A/ Hoja - hoja. R/ G. XC-318. EBC-
100 EUR
Lot 237
1 REAL. Granada. A/ Hoja - hoja. R/ G. Ley. termina en LIEI. XC-318 (Vte.) MBC+
100 EUR
Lot 238
1 REAL. Granada. A/ Globo crucífero - globo crucífero. R / G. XC-321. EBC-/EBC
115 EUR
Lot 239
1 REAL. Segovia. Anterior a la Pragmática. Escudo terminado en punta. XC-336. MBC+
Lot 240
Lot 241
1 REAL. Segovia. A/ Dos roeles - dos roeles. R/ Acueducto y B entre roeles. XC-339 (Vte.). MUY RARA. EBC-
350 EUR
Lot 242
1 REAL. Segovia. R/ Roel, acueducto y F. XC-340. MBC+
120 EUR
Lot 243
1 REAL. Segovia. R/Acueducto y P. XC-341. MBC-
85 EUR
Lot 244
1 REAL. Sevilla. R/ S y roeles. XC-358 Vte. MBC+
90 EUR
Lot 245
1 REAL. Sevilla. A/ Estrella entre roeles a los lados del escudo. R/ S y múltiples globulitos. XC-362. ESCASA. MBC
180 EUR
Lot 246
1 REAL. Sevilla. A/ Estrella - estrella. R/ S en campo. Estrella en ley. XC-367 (Vte.)MUY ESCASA. MBC+
90 EUR
Lot 247
1 REAL. Sevilla. A/ X entre puntos - X entre puntos. R/ S. XC-372. MBC+
60 EUR
Lot 248
1 REAL. Sevilla. A/ Armiño - armiño. R/ S. XC-376. MUY ESCASA. MBC+
225 EUR
Lot 249
1 REAL. Sevilla. A/ S - armiño. R/ S. XC no cita. MUY RARA. EBC-
225 EUR
Lot 250
125 EUR
Lot 251
1 REAL. Toledo. A/ sin marca. R/ T superada de cruz. XC-402. ESCASA. MBC/MBC+
100 EUR
Lot 252
1 REAL. Toledo. A/ sin marca. R/ T entre puntos, superada de cruz. XC-402 (Vte. por T entre puntos). RARA. EBC-
160 EUR
Lot 253
REAL. Toledo. A/ T-M. R/ Corona. XC-405. ESCASA. EBC
275 EUR
Lot 254
1 REAL. Toledo. A/ Cruz de puntos - T a los lados de escudo. R/ Hoja en comienzo de ley. en lugar de cruz. XC-410 Vte. MBC
90 EUR
Lot 255
1 REAL. Toledo. A/ Cruz de puntos - T. R/ sin marca. XC-411. EBC-
95 EUR
Lot 256
1 REAL. Toledo. A/ M-T. R/ sin marca. XC-412. Leve muesca de acuñación en canto. XC-412. MBC
80 EUR
Lot 257
1 REAL. Sin marca de ceca. A/ roel - roel. R/ sin marca. XC-418. RARA. MBC+
300 EUR
Lot 258
2 REALES. Granada. A/ G-II. R/Trébol. XC no cita esta vte. RARA. MBC+
500 EUR
Lot 259
2 REALES. Sevilla. A/ S-II. R/ Sin marcas. XC-264. ESCASA. MBC/MBC+
250 EUR
Lot 260
2 REALES. Sevilla. A/ S-II. R/ I entre roeles. XC-269. ESCASA. MBC
250 EUR
Lot 261
4 REALES. Sevilla. A/ S-IIII superado de roel. R/ Armiño. Rara vte. de XC-208 por llevar el nombre de los reyes en anv. y rev. MUY RARA. MBC
500 EUR
Lot 262
8 REALES. Sevilla. S.f. A/ S - VIII superado de roel. R/."P tumbada". Haz de seis flechas. 27,14 g. XC-185. Bonito color. ESCASA MBC+
1'400 EUR
Lot 263
Lot 264
Lot 265
2 EXCELENTES. Sevilla. s/f. S entre bustos y X encima. Ley. del rev. termina en TV. XC-78. MBC+
1'350 EUR
Lot 266
2 EXCELENTES. Sevilla. S entre bustos y X por encima de las coronas. Ley. del rev. termina en TVAR. XC-78. 7,00 g. MUY ESCASA. EBC
1'900 EUR
Lot 267
1/2 REAL. Mallorca. s/f. XC-134 (vte.). CR no cita esta vte. RARA. MBC
170 EUR
Lot 268
1 REAL. Pamplona. Escudo de Navarra sin enmarcar. XC-116. MBC
170 EUR
Lot 269
4'500 EUR
Lot 270
1 REAL. Valencia. s/f. A/ sin marcas. R/ Escudito con león. XC-50 (vte.). BC+
120 EUR
Lot 271
2 REALES. Valencia. s/f. Busto barbado. Escudo con león en ly. de reverso. MUY ESCASA. XC no cita. MBC+
325 EUR
Lot 272
1/2 REAL. Sevilla. 1589- "P tumbada". Sólo dos dígitos en la fecha. XC-640. RARA. MBC
170 EUR
Lot 273
1/2 REAL. Toledo. 1590. Ensayador M dentro de círculo. XC-750. Buen ejemplar para este tipo de piezas. ESCASA. MBC+
130 EUR
Lot 274
350 EUR
Lot 275
2 REALES. Sevilla. 1595-B. XC-548. MBC
85 EUR
Lot 276
95 EUR
Lot 277
385 EUR
Lot 278
8 REALES. Potosí. A/ P sobre B a izq. del escudo. Valor VIII superado de roel a dcha. 26,48 g. XC-158. Estrella al comienzo de ly. en el rev. MBC
180 EUR
Lot 279
140 EUR
Lot 280
8 REALES. Potosí RL (Iniciales del ensayador Baltasar Ramos Lezeta) Periodo 1590-1591). XC no cita. Paoletti-95. RARA. MBC
Lot 281
1'200 EUR
Lot 282
700 EUR
Lot 283
2'800 EUR
Lot 284
410 EUR
Lot 285
8 REALES. Sevilla. 1597- B. Leyenda tipo normal. 27,41 g. XC-254. MUY ESCASA
450 EUR
Lot 286
8 REALES. Toledo. A/ T superada de roel sobre M dentro de círculo a izq. del escudo. R/ Roeles entre orla y gráfila. 27,00 g. XC-260. ESCASA MBC
335 EUR
Lot 287
DOPPIA. Milán. 1589. VI-68. MBC
650 EUR
Lot 288
Lot 289
1 MARAVEDÍ. Cuenca. 1603. JS-D90. XC no cita. MUY ESCASA. MBC+
55 EUR
Lot 290
1 MARAVEDÍ. Valladolid. 1602. XC no cita, JS:D-354. MUY RARA. MBC
Lot 291
4 CORNADOS. Pamplona. 1613. XC no cita este tipo sin PA a los lados del escudo. MBC+
80 EUR
Lot 292
1/2 CROAT. Barcelona. 1618. XC-541. EBC
Lot 293
4 TARIS. Sicilia. 1620-IP. VI-143. MBC+
Lot 294
8 REALES. Segovia. 1611-C. 26,87 g. XC-150 (por error dice 1610). RARA MBC/MBC+
850 EUR
Lot 295
700 EUR
Lot 296
8 REALES. Segovia. 1618-A superada de cruz. Cinco flores de lis en escudo de Borgoña. 26,97 g. XC-159. MUY ESCASA EBC-
810 EUR
Lot 297
8 REALES. Segovia. 1620-A superada de cruz. Las V son "aes" invertidas. 27,17 g. XC-165. MUY ESCASA MBC+
680 EUR
Lot 298
4 MARAVEDÍS. Granada. 1663-N. XC-1374 (Vte. por ley. HISNIARVM), JS-M-263. RARA. MBC+
Lot 299
4 MARAVEDÍS. Burgos. 1663-R. XC-1270 (Vte. por HISPANIARV), JS-M-35. RARA. MBC+
60 EUR
Lot 300
150 EUR
Lot 301
8 MARAVEDÍS. Cuenca. 1663-CA. XC sin precisar por error de catálogo. JS-M-206. MUY ESCASA. EBC-
Lot 302
16 MARAVEDÍS. Madrid. 1663. MY a izq. del escudo y 16 int. entre puntos a dcha; el ensayador Y va sobre S. XC no cita, JS-M-394. RARA. EBC-
Lot 303
125 EUR
Lot 304
DIECIOCHENO. Valencia. 1641. XC-1105. (MBC)
40 EUR
Lot 305
300 EUR
Lot 306
8 REALES. Potosí. 1638-TR. El 3 poco visible. XC-481. (MBC)
325 EUR
Lot 307
425 EUR
Lot 308
550 EUR
Lot 309
8 REALES. Segovia.1630- P. 27,03 g. XC-563. MUY ESCASA MBC+
611 EUR
Lot 310
8 REALES. Segovia. 1632-R. XC-571. Difícil en esta conserv. EBC
1'500 EUR
Lot 311
8 REALES. Segovia.1635- R. Ligero final de riel. 27,82 g. XC-574. MUY ESCASA (EBC)
650 EUR
Lot 312
FILIPPO. Milán. 1657. 27,73 g. W/KM-55. MUY ESCASA MBC+
430 EUR
Lot 313
2 ESCUDOS. Nuevo reino. Fecha no visible. Ensayador M. XC tipo 89. BC+
400 EUR
Lot 314
2 MARAVEDÍS. Coruña. 1685/4. Clara sobrefecha. XC-868 (Vte.). (MBC+)
Lot 315
DIECIOCHENO. Valencia. 1682. Sin valor en anv. XC-769 (Vte.), Cr-4926c. 2,03 g. (MBC+)
80 EUR
Lot 316
DIECIOCHENO. Valencia. 1684. XC-771. 2,13 g. (MBC+)
60 EUR
Lot 317
DIECIOCHENO. Valencia. 1688. XC-775. (MBC+)
50 EUR
Lot 318
CROAT. Barcelona. 1687. Cabeza grande. XC-668. MBC+
70 EUR
Lot 319
8 REALES. Lima. 1684-V. 27,20 g. XC-227. MBC
200 EUR
Lot 320
170 EUR
Lot 321
8 REALES. Potosí. 1699- F. 26,98 g. XC-388. Dos fechas visibles. MBC
300 EUR