ITÁLICA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza radiada de Augusto a izq. Delante haz de rayos. Alrededor ly.: PERM.AVG.DIVVS.AVGV, estrella, STVS.PATER. R/ Livia sentada a izq. con 2 espigas y cetro. Alrededor Ly.: MVN.ITALIC IVLIA AVGVSTA. AB-1591, ACCA-3334. Pátina verdosa. 27,32 g. Buen ejemplar para este tipo. RARA. MBC
Starting price | 450 EUR |