Numismatic Auction May 2017
– 31 May 2017
Ancient, Spanish and World Coins
We, 31.05.2017, from 5:00 PM CEST
(798)
GRECIA ANTIGUA (Ancient Greece)
HISPANIA ANTIGUA (Ancient Hispania)
(55)
ROMA ANTIGUA. República Romana (Roman Republic)
(22)
ROMA ANTIGUA. Imperio Romano (Roman Empire)
(78)
ÉPOCA VISIGODA (Visigothic Coins)
MONEDAS HISPANOÁRABES (Al-Andalus Coins)
(32)
ÉPOCA MEDIEVAL (Medevial Coins)
MONARQUÍA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy)
(471)
PESETA (Peseta)
MONEDAS EXTRANJERAS (World Coins)
(40)
MEDALLAS (Medals)
BILLETES (Banknotes)
(30)
LOTES (Lot)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 753
100 PESETAS. 1 junio 1889. nº 018. B-83. Manchita en anv. BC+
1'200 EUR
Lot 754
25 PESETAS. 24 julio. 1893. nº 703. B-84. Levemente manchado y planchado. BC
475 EUR
Lot 755
50 PESETAS. 24 julio 1893. nº 259. B-85. Picos restaurados. BC+
1'100 EUR
Lot 756
1000 PESETAS. 1 mayo. 1895. nº 943. Leve rotura arriba y abajo por doblez. B-87. EBC-
2'000 EUR
Lot 757
50 PESETAS. 2 enero 1898. nº 863. B-88. Lateral dcho. Recortado y leve restauración. BC+
1'100 EUR
Lot 758
100 PESETAS. 1 mayo 1900. S/ B 512. Roturas en márgenes laterales. B-92. BC
1'050 EUR
Lot 759
100 PESETAS. 30 junio 1906. S/serie 810. B-97. Apresto. MBC+
Lot 760
1000 PESETAS. 10 mayo 1907. nº 887. B-101. Leve manchita en lateral dcho. EBC
Lot 761
25 PESETAS. 15 julio 1907. nº 278. B-102. Planchado. MBC+
Lot 762
500 PESETAS. 15 julio 1907. nº 124. B-105. Planchado. MBC
Lot 763
1000 PESETAS. 15 julio 1907. nº 520. B-106. MBC+
Lot 764
25 PESETAS. 12 octubre 1926. S/serie 490. B-109. Doblez central. EBC
70 EUR
Lot 765
25 PESETAS. 12 octubre 1926. S/A 731. Sello en seco de REPÚBLICA ESPAÑOLA. B-118. MBC
Lot 766
50 PESETAS. 17 mayo 1927. nº 830. Resello REPÚBLICA ESPAÑOLA horizontal, muy completo y de buena estampación. B-115. MBC
80 EUR
Lot 767
240 EUR
Lot 768
5 PESETAS. Burgos. 21 Nov. 1936. S/serie. Nº 6.158.072. D-18. EBC-
Lot 769
5 PESETAS. Burgos 21 nov. 1936. Sin/S. nº 508. Taladro central de inutilizado. Raya de inutilización borrada. D-18. SC
Lot 770
500 PESETAS. Burgos. 21 noviembre 1936. S/B 751. D-23a. Planchado y lateral dcho. Recortado. EBC
Lot 771
1 PESETA. Burgos 28 febrero 1938. S/A 132. D-28. SC
40 EUR
Lot 772
1 PESETA. Burgos 28 febrero 1938. S/G 340. D-28b. SC
85 EUR
Lot 773
50 PESETAS. Burgos. 20 mayo 1938. S/A 796. D-32. Pliegues de papel. SC
190 EUR
Lot 774
50 PESETAS. Burgos. 20 mayo 1938. S/B 615. D-32a. Pliegues de papel. SC
Lot 775
500 PESETAS. Burgos. 20 mayo 1938. S/A 898. D-34. Ligero doblez central. EBC
Lot 776
5 PESETAS. Burgos 10 agosto 1938. Pareja correlativa. S/M 737 / 738. D-36b. SC
500 EUR
Lot 777
500 PESETAS. 19 febrero 1946. nº 267. D-53. EBC
Lot 778
5 PESETAS. 15 junio 1945. S/Serie 388. D-50. SC
Lot 779
500 PESETAS. 15 noviembre 1951. S/A 303. D-61a. EBC+
37 EUR
Lot 780
100 PESETAS. 7 abril 1953. Pareja correlativa. S/K 561/562. D-65a. Manchita roja de fábrica margen dcho. anv. en los dos billetes EBC+
Lot 781
100 PESETAS. 19 noviembre 1965, S/1H 441. D-71a. Firma cajero reverso. Pliegues de papel. SC
Lot 782
1000 PESETAS. 19 noviembre 1965. S/T 286. D-72a. SC
33 EUR