Auktionshaus H. D. Rauch GmbH

Auction 97/2  –  14 April 2015

Auktionshaus H. D. Rauch GmbH, Auction 97/2

Decorations

Tu, 14.04.2015, from 5:00 PM CEST

EUROPA UND ÜBERSEE RUSSLAND St.Stanislaus-Orden (D) Kulmer Kreuz 1813 Brustdekoration für Mannschaften und Unteroffiziere, zum Aufnähen auf die Uniform. Silberblech mit erhöhtem Rahmen und schwarz lackiertem Feld, an den Außenseiten der Arme jeweils 2x2 Löcher zum Annähen; Maße:38,3x38,2mm, Randstärke ca. 0,9-1,5mm, Breite des polierten Randes 2,4-2,7mm, äußere Armbreite 18,8-19,7mm, Gewicht:7,26g. Die Lackierung fein runzelig und tlw. craqueliert, einige kleine Fehlstellen, der Rahmen zeigt Schleif- u. Feilspuren, die Löcher sind kreisrund und gleich groß; die RS ist blank, leicht uneben, mit vielen Kratz- und Polierspuren, dunkelgraue Patina. Das Kreuz wurde sichtlich in den letzten Jahren vorsichtig gereinigt. Es dürfte sich bei vorliegendem Kulmer Kreuz um ein nach der Verleihung, zu Lebzeiten des Trägers, privat erzeugtes Kreuz handeln, das anscheinend auch getragen wurde. Das Kulmer Kreuz und das Eiserne Kreuz 1813 waren preußische Stiftungen, wobei das Kulmer Kreuz nur an Angehörige russischer Verbände verliehen wurde (Offiziersausführung und Mannschaftsausführung). Vgl. Frank Wernitz und Volker Simons, Das Eiserne Kreuz 1813-1870-1914, Wien 2013 Militaria Verlag GmbH. RR II

Price realized 2'000 EUR
Starting price 2'000 EUR