Auktionshaus H. D. Rauch GmbH

Auction 97/2

Auktionshaus H. D. Rauch GmbH, Auction 97/2

Decorations

Tu, 14.04.2015, from 5:00 PM CEST

DEUTSCHLAND Deutsches Reich Sächsische Herzogtümer ab 1826 (D) Sächsisch Ernestinischer Hausorden. Komturkreuz, 2.Modell ab 1864: Halsdekoration, Gold, tlw. emailliert, mit großer beweglicher Krone, Bandring und kurzem orig. Einknöpfband. In der gewohnten sehr schönen Qualität, jedoch drei kleine Emailschäden (2x weiße Kreuzspitzen/VS, 1x grüner Kranz/RS) und leichte Patinaflecken im VS-Medaillon. Sehr attraktiver Orden! II-

Starting price 1'000 EUR