Auktionshaus H. D. Rauch GmbH

Auction 97/2  –  14 April 2015

Auktionshaus H. D. Rauch GmbH, Auction 97/2

Decorations

Tu, 14.04.2015, from 5:00 PM CEST

DEUTSCHLAND Deutsches Reich Sachsen, Königreich Militär St.Heinrichs-Orden (D) Ritterkreuz vom Typ 1916 - 1921. Brustkreuz, AR vergoldet, beidseitig tlw. emailliert, VS-Medaillon mit Emailmalerei, mit beweglicher Krone; Maße: 38,0 x 54,0mm; typische Fertigung der Firma Scharffenberg in Dresden. Am alten Dreiecksband. Alters- u. Tragespuren. Emailschaden im Schriftring der RS, etwas Patina. II-

Starting price 500 EUR