Auktionshaus H. D. Rauch GmbH

Auction 97/2  –  14 April 2015

Auktionshaus H. D. Rauch GmbH, Auction 97/2

Decorations

Tu, 14.04.2015, from 5:00 PM CEST

PERSONENGRUPPE SIR KARL POPPER ÖSTERREICH - MONARCHIE Personengruppen (D) Gruppe von fünf k.u.k. österr.-ungar. Orden und Auszeichnungen: 1) Franz Joseph O. - Ritter, Gold (altösterr. punziert - Gämsenkopf 3A), Herst.Marke "V.MAYERS'S Söhne", am roten Dreiecksband. 2) Militärjubiläumsmed. 1898 SIGNUM MEMORIAE, AE, am roten Band. 3) Rotkreuz-EZ 2. Klasse, AR, emailliert, am Orig.Band. 4) Kriegsmedaille 1873, AE vergoldet, am Orig.Band. 5) Medaille für 40 Jahre treue Dienste, AE vergoldet, am Band für Zivil (rot). Alles Normalausführungen in ausge­zeichnetem Zustand, zusammen in einem großen roten Lederetui mit hellgrüner Samteinlage, im Deckel goldener Firmenstempel "ROTHE & NEFFE WIEN ...". Sehr schönes, elegantes Personen­ensemble. R I-

Price realized 1'050 EUR
Starting price 600 EUR