Auktionshaus H. D. Rauch GmbH

Auction 97/2  –  14 April 2015

Auktionshaus H. D. Rauch GmbH, Auction 97/2

Decorations

Tu, 14.04.2015, from 5:00 PM CEST

PERSONENGRUPPE SIR KARL POPPER ÖSTERREICH - MONARCHIE Kaiserhaus (D) Kaiserliche Geschenktabattiere/ Kaiser Karl I. Gold, glatte flache Form mit aufgelegter, bekrönter Initiale "K" (AR, mit Diamantrauten besetzt), innen altösterr. punziert (Fuchskopf A4= 14 Karat, Wien ab 1872), Herst.Marke "Kleeblatt"-Marke (=Fa. Sturm, Wien), mit Fabrikations-Nr. "2657"; Schließe mit Halbedelstein; Maße: 85x90x15mm, Gewicht:102,04g. Im orig. dunkelroten Formetui mit Lederimitat, Goldaufdruck (bekröntes K und feiner Zierrand), Firmenmarke im Deckel "F. HALDER. JUWELIER. I.Reitschulg. WIEN", schwarze Samteinlage. Sehr elegante schlichte Form mit geringen Gebrauchsspuren. Sehr seltenes und wertvolles kaiserliches Geschenk aus der Endzeit der k.u.k. österr.-ungarischen Monarchie! RR I-II

Starting price 3'500 EUR