PERSONENGRUPPE SIR KARL POPPER ÖSTERREICH - MONARCHIE Militär - Maria Theresien-Orden (D) Ritterkreuz; Brustdekoration, Gold emailliert, sehr dünne feine Ausführung mit spitzen, weit geschwungenen Kreuzarmen; Maße:31,3x34,2mm (inclus.Öse), Gewicht 9,03g (inclus. Bandring). Nach Form und Ausführung dürfte es sich um ein sehr altes Kreuz aus den napoleonischen Kriegen, möglicherweise noch vor 1800, handeln. Die Stellung des VS-Medaillons, das dunkelrote Email im Zentrum und der allgemein sehr schöne Zustand könnte aber auch auf ein wieder verliehenes Exemplar 1800 - 1848/49 hindeuten, das zur neuerlichen Verleihung offiziell restauriert wurde. Jedenfalls sehr attraktiv und sehr selten! RR I-II
Price realized | 13'000 EUR |
Starting price | 13'000 EUR |