Auktionshaus H. D. Rauch GmbH

Auction 97/2  –  14 April 2015

Auktionshaus H. D. Rauch GmbH, Auction 97/2

Decorations

Tu, 14.04.2015, from 5:00 PM CEST

PERSONENGRUPPE SIR KARL POPPER ÖSTERREICH - MONARCHIE Leopoldsorden (D) Ritterkreuz mit der Kriegsdekoration und Schwertern. Brustdekoration, Gold emailliert, altösterr. punziert (im Bandring 2x die Kontrollamtsmarke "A"), Herst.Marken "FR" im Rhombus (=F.ROTHE, Wien), KD beidseitig dunkelgrün emailliert; am orig. Band mit aufgelegten Schwerter. Im orig. hochroten goldbedruckten Etui der Wiener Firma V. MAYER'S SÖHNE, ... Sehr schöne alte Qualität um 1900, die Schwertern sind vom Ende I. WK. Sehr schöne alte Qualität, Gold mit KD ist selten! R I-

Price realized 4'200 EUR
Starting price 2'000 EUR