Auktionshaus H. D. Rauch GmbH

Auction 97/2  –  14 April 2015

Auktionshaus H. D. Rauch GmbH, Auction 97/2

Decorations

Tu, 14.04.2015, from 5:00 PM CEST

PERSONENGRUPPE SIR KARL POPPER ÖSTERREICH - MONARCHIE Orden der Eisernen Krone (D) Bruststern zur I. Klasse mit der Kriegsdekoration. Sterncorpus AR brillantiert, Auflagen Gold, tlw. emailliert, der dunkelblaue Medaillonreif ist transluzid emailliert mit deutlich erkennbarer Grundflinkierung, auf der RS-Kapsel und auf der senkrechten Nadel altösterr. punziert (Dianakopf 3A=800 fein, Wien ab 1872, 2x Kontrollamtszeichen "A"/Wien), Herst.Marke "FR" im Rhombus (Kapsel) und "C.F.ROTHE WIEN" auf der Nadel; sehr schöne, feine, exakte Brillantierung, die Sternspitzen sind auf der RS linsenförmig verstärkt, die KD ist AR vergoldet, händisch geschnitten und ziseliert und von hervorragender Qualität und an den Nebenspitzen punktweise angelötet. Maße:90,7x90,5mm. Beste altösterr. Qualität mit schönem leichten Patinaanflug und einem minimalen Emailschaden auf der lombardischen Krone. Sehr attraktiver und sehr seltener Bruststern aus der Zeit um 1914! RR I-II

Price realized 6'500 EUR
Starting price 5'500 EUR