Auktionshaus H. D. Rauch GmbH

Auction 97/2

Auktionshaus H. D. Rauch GmbH, Auction 97/2

Decorations

Tu, 14.04.2015, from 5:00 PM CEST

PERSONENGRUPPE SIR KARL POPPER ÖSTERREICH - MONARCHIE Orden der Eisernen Krone (D) Bruststern zur I. Klasse. Corpus AR brillantiert, Auflagen tlw. AE, vergoldet u. tlw. emailliert; VS und RS rumänisch punziert, Herst.Schildchen im Zentrum der RS "JOSEPH RESCH & FILS BUCAREST", senkrechte punzierte Nadel. Großer flacher Bruststern, Maße:95,5x95,6mm, die Einzelteile der Auflagen sind möglicherweise aus Österreich zugekauft, das blaue Email des Devisenringes ist nicht transluzid! Vermutlich private Auftragsarbeit aus der Zwischenkriegszeit in schöner Qualität mit Alters- u. Tragespuren. Selten und interessant! R II

Price realized 2'600 EUR
Starting price 2'000 EUR