Auktionshaus H. D. Rauch GmbH

Auction 97/2  –  14 April 2015

Auktionshaus H. D. Rauch GmbH, Auction 97/2

Decorations

Tu, 14.04.2015, from 5:00 PM CEST

PERSONENGRUPPE SIR KARL POPPER ÖSTERREICH - MONARCHIE Orden der Eisernen Krone (D) Orden der Eisernen Krone. Dekoration der Ritter II. Klasse, Modell um 1860. Halsdekoration, Gold, tlw. emailliert, Herst.Marke auf der RS "ROTHE WIEN", ohne Punzen (vor 1867!); mit Eiseneinlage in der lombardischen Krone, diese künstlich originalpatiniert, geschlossener Verbindungsring und langer Perl-Bandring mit getragenem alten Halsband. Beste alte Juweliersqualität um 1860 mit etwas Patina und minimalen Gebrauchsspuren. R I-II

Price realized 3'600 EUR
Starting price 3'000 EUR