Auktionshaus H. D. Rauch GmbH

Auction 97/2

Auktionshaus H. D. Rauch GmbH, Auction 97/2

Decorations

Tu, 14.04.2015, from 5:00 PM CEST

PERSONENGRUPPE SIR KARL POPPER ÖSTERREICH - MONARCHIE Orden der Eisernen Krone (D) Dekoration der Ritter III. Klasse mit der Kriegsdekoration und Schwertern. Brustdekoration, Gold, tlw. emailliert und mehrfach altösterr. punziert (Gämsenkopf 3A=18 Karat, Wien, ab 1872), Herst.Marke "FR" im Rhombus. Lombardische Krone mit Eiseneinlage, Kronenüberhöhung mit Innenfutter, geschlossener Verbindungsring, Perlöse mit orig. Dreiecksband mit aufgelegten Schwertern. Beste altösterr. Qualität mit minimalen Alters- u. Gebrauchsspuren. Kriegsdekorationen in Gold sind selten! R I-II

Price realized 1'800 EUR
Starting price 1'400 EUR