Auktionshaus H. D. Rauch GmbH

Auction 97/2  –  14 April 2015

Auktionshaus H. D. Rauch GmbH, Auction 97/2

Decorations

Tu, 14.04.2015, from 5:00 PM CEST

PERSONENGRUPPE SIR KARL POPPER ÖSTERREICH - MONARCHIE Franz Joseph Orden (D) Großkreuz - komplette Garnitur : Kleinod, GK-Bruststern, Schärpe, Lederetui: GK-Kleinod, Hüftdekoration, Gold, emailliert, altösterr. punziert (Gämsenkopf 3A=18 Karat, ab 1872, Wien), Herst.Marke "VM" (Mayer Wien), mit rotgefütterter beweglicher Krone, Verbindungsring und Bandöse; mit originaler, konfektionierter roter GK-Schärpe. GK-Bruststern, 2. Typ. Corpus AR, fein brillantiert, hochgewölbte elegante Form, Auflagen Gold emailliert, auf den Klauen altösterr. punziert (Gämsenkopf 3A=18 Karat, ab 1872, Wien), Herst.Marke hier nicht lesbar; RS mit "G"-Stempel (=Großkreuz) , altösterr. punziert (Dianakopf 2A=900 fein, ab 1872, Wien), Herst.Schildchen im Zentrum "VINC.MAYER'S, SÖHNE WIEN", 2x "A"-Kontrollamtsmarken auf der Nadel, Auflagen verschraubt, Krone versplintet, Dm:90,5mm. Im dunkelgrünen ledernen Originaletui mit dekorativem Goldaufdruck, im Innendeckel goldener Stempel der Firma V. MAYER'S SÖHNE ...", am Etuiboden die Jahreszahl "1912", dunkelgrüne herausnehmbare Samteinlage. Beste altösterreichische Ordensqualität, völlig komplett und original zusammengehörig. Eine Prachtgarnitur, so komplett selten! R I

Price realized 9'000 EUR
Starting price 5'000 EUR