Auktionshaus H. D. Rauch GmbH

Auction 97/2  –  14 April 2015

Auktionshaus H. D. Rauch GmbH, Auction 97/2

Decorations

Tu, 14.04.2015, from 5:00 PM CEST

PERSONENGRUPPE SIR KARL POPPER ÖSTERREICH - MONARCHIE Franz Joseph Orden (D) Bruststern zum Großkreuz, 2. Typ. Corpus AR, fein brillantiert, hochgewölbte elegante Form, Auflagen Gold emailliert, auf den Klauen altösterr. punziert (Gämsenkopf 3A=18 Karat, ab 1872, Wien), Herst.Marke "VM" (Mayer, Wien); RS mit "G"-Stempel (=Großkreuz), altösterr. punziert (Dianakopf 2A = 900 fein, Wien, ab 1872); Herst.Schildchen im Zentrum "VINC. MAYER'S SÖHNE, WIEN", 2x "A"- Kontrollamtsmarken auf der Nadel, Auflagen verschraubt, Krone versplintet, Dm:90,7mm. Erstklassige altösterr. Qualität mit dunkler gleichmäßiger alter Patina, leichter oberflächlicher Emailschaden auf dem 6-Uhr Arm. II

Price realized 3'200 EUR
Starting price 3'000 EUR