Auktionshaus H. D. Rauch GmbH

Auction 97/2

Auktionshaus H. D. Rauch GmbH, Auction 97/2

Decorations

Tu, 14.04.2015, from 5:00 PM CEST

PERSONENGRUPPE SIR KARL POPPER ÖSTERREICH - MONARCHIE Verdienstkreuze (D) Goldenes Verdienstkreuz. AR vergoldet, beidseitig rot und weiß emailliert, FJ - und 1849 - Auflagen aus Gold, im Bandring altösterr. punziert (Dianakopf 2A=900 fein, Wien, ab 1872), das Kreuz wurde künstlich geschwärzt (brüniert) und auf der RS graviert "I.R.53"; Dm:30mm. Am roten orig. Dreiecksband. Sehr attraktives Widmungsexemplar, selten! . R I-II

Price realized 280 EUR
Starting price 150 EUR