Auktionshaus H. D. Rauch GmbH

Auction 97/2

Auktionshaus H. D. Rauch GmbH, Auction 97/2

Decorations

Tu, 14.04.2015, from 5:00 PM CEST

PERSONENGRUPPE SIR KARL POPPER ÖSTERREICH - MONARCHIE Auszeichnungen und Medaillen (D) Kleine Personengruppe mit zwei Auszeichnungen: 1) Kleine Goldene Zivil-Ehrenmedaille zu 8 Dukaten/Franz I "IUSTITIA REGNORUM FUNDAMENTUM"; Gold, Gewicht 27,92g, Dm:35,98mm, mit orig. Zieröse und kräftigem Bandring, sign. "I.N.WIRT.F"; angenäht an altes dunkelrotes Band, das mit dem folgenden Band des Kanonenkreuzes vernäht ist. 2)Armeekreuz 1814- genannt Kanonenkreuz. AE, VS u. RS mattgrün gefärbt, polierte Kanten, mit Amtsmarke in der Öse und orig. Bandring, angenäht an das kurze Bandstück. Geringe Alters- und Tragespuren. Sehr attraktives und seltenes altes Duo aus der Zeit 1814 und 1831-1834, das einen sehr plausiblen Sinn ergibt. R II

Price realized 3'800 EUR
Starting price 2'600 EUR