Auktionshaus H. D. Rauch GmbH

Auction 97/2

Auktionshaus H. D. Rauch GmbH, Auction 97/2

Decorations

Tu, 14.04.2015, from 5:00 PM CEST

PERSONENGRUPPE SIR KARL POPPER ÖSTERREICH - MONARCHIE Auszeichnungen und Medaillen (D) Große Goldene Zivil-Ehrenmedaille "LEGE ET FIDE" zu 24 Dukaten/ Kaiser Franz II. (1792-1806). Gold, mit orig. Ringöse und dickem Bandring, signiert: "I.N.WIRT.F.", Gewicht 83,67g, Dm:49,31mm, Höhe (inclus. Ringöse) 58,66mm. Sehr attraktive und seltene, hochrangige Medaille mit geringen Alters- und Tragespuren. Typische Medaille als Deutscher Kaiser mit den Reichsinsignien Kaiserkrone, Reichsapfel, Szepter und Schwert! RR I-II

Price realized 12'500 EUR
Starting price 8'000 EUR