Auktionshaus H. D. Rauch GmbH

Auction 97/2  –  14 April 2015

Auktionshaus H. D. Rauch GmbH, Auction 97/2

Decorations

Tu, 14.04.2015, from 5:00 PM CEST

PERSONENGRUPPE SIR KARL POPPER ÖSTERREICH - MONARCHIE Tapferkeitsmedaillen (D) Goldene Tapferkeitsmedaille/ FJ, 3.Typ, 3.Modell (1914-1916), Variante ohne Stecherzeichen, zum 3.Mal verliehen. AE vergoldet, mit starker Ringöse, Dm:40,2mm; am orig. Dreiecksband mit zweifacher vergoldeter Wiederholungsspange, diese AE vergoldet, leicht unterschiedliche Breite, die rückseitigen Laschen zum Anklemmen und nicht zum Annähen. Typische Ersatzmedaille aus der Kriegszeit in sehr schönem Orig.Zustand; die Wiederholungsspangen aber müssten auch zur Goldenen TM silbern sein, was aber - vor allem bei Fliegern - immer wieder ignoriert wurde. Deutliche Prüfkratzer (ob Gold?) auf der Spange. Selten! R I-/III

Price realized 150 EUR
Starting price 150 EUR