Auktionshaus H. D. Rauch GmbH

Auction 97/2

Auktionshaus H. D. Rauch GmbH, Auction 97/2

Decorations

Tu, 14.04.2015, from 5:00 PM CEST

PERSONENGRUPPE SIR KARL POPPER Großbritannien (D) Goldmedaille für ausgezeichnete Verdienste um die Wissenschaft, vom Amerikanischen Museum f.Naturgeschichte durch außergewöhnliche Beiträge zur Geschichte und Philosophie der Wissenschaft, 18. April 1979. Große Goldene Halsmedaille mit persönlicher Widmung für Sir Karl Raimund POPPER ..., aus 10-karätigem Gold (= 417 fein, wird in Österreich nicht als Gold gehan­delt!), am Rand graviert, Herst.Marke "MEDALLIC ART CO.N.Y.", punziert "10K" = 416,7 fein; mit Ringöse und langem, schmalen Halsband. Im großen Orig.Etui mit Widmungsschild aus AR vergoldet, mit schwarzer Samteinlage. Sehr attraktive, hochwertige, sehr seltene Wissenschafts­auszeichnung! Gewicht 150,8g (= 62,84g fein!). Beiliegend diesbezüglicher Schriftverkehr (in Kopie). RR I

Starting price 2'000 EUR