Auktionshaus H. D. Rauch GmbH

Auction 97/2  –  14 April 2015

Auktionshaus H. D. Rauch GmbH, Auction 97/2

Decorations

Tu, 14.04.2015, from 5:00 PM CEST

PERSONENGRUPPE SIR KARL POPPER Deutschland/ BRD (D) Otto Hahn-Friedensmedaille - mit persönlicher Widmung für KARL R. POPPER 17.XII.1993. Gold mattiert, am Rand punziert "980", signiert, Dm:60,14mm, Gewicht 151,10g (!); in grünem Lederetui mit goldenem Zierdruck. Dazu die große Verleihungsurkunde in grünem goldbedruckten Einband (Maße: ca. 280x 385x 13mm); innen das gemalte Symbol der DGVN (= Deutsche Gesellschaft für die Vereinten Nationen, Landesverband Berlin) und große dekorative Verleihungsurkunde an Sir Karl POPPER, London, für herausragende Verdienste um Frieden und Völkerverständigung ..., Berlin, den 17.12.1993, mit drei Unterschriften des Vorstandes, in großem Schuber, beiliegend zwei Fotokopien betreffend Otto HAHN. Hochinteressante, sehr dekorative und beeindruckende Preismedaille von hohem Materialwert und bedeutendem ideellen Wert, sehr selten! RR I

Starting price 5'000 EUR