GRIECHISCHE MÜNZEN THRACIA Melsa (Stammesprägung?) (D) Bronze (4,70g), Ende 4.-Anfang 3. Jhdt. v. Chr. Av.: Bukranion mit Girlandenschmuck. Rv.: MEΛΣA, Fisch n.l. Stoyas (2012), Tf. 6, 18-21, cf. CNG 88 (2011), 70. Kleine Patinaabsplitterungen am Rd. und im Av. Äußerst selten, nur wenige bekannte Exemplare. Möglicherweise das dritte Exemplar im Handel. RRR sch.
Price realized | 850 EUR |
Starting price | 180 EUR |