Auktionshaus H. D. Rauch GmbH

Auction 97/1

Auktionshaus H. D. Rauch GmbH, Auction 97/1

Ancient Times

Tu, 14.04.2015, from 09:00 AM CEST

GRIECHISCHE MÜNZEN THRACIA Melsa (Stammesprägung?) (D) Bronze (4,70g), Ende 4.-Anfang 3. Jhdt. v. Chr. Av.: Bukranion mit Girlandenschmuck. Rv.: MEΛΣA, Fisch n.l. Stoyas (2012), Tf. 6, 18-21, cf. CNG 88 (2011), 70. Kleine Patinaabsplitterungen am Rd. und im Av. Äußerst selten, nur wenige bekannte Exemplare. Möglicherweise das dritte Exemplar im Handel. RRR sch.

Price realized 850 EUR
Starting price 180 EUR