STATO PONTIFICIO Clemente XI (1700-1721). Roma. Piastra Anno VI Giovanni Francesco Albani Ag. Opus Ermenegildo Hamerani. Gr. 31,9.Opus: Albani. Munt. 47; SP. Testa 139v.; DAN. 356. Var. Due O sovrapposte nel campo. San Pietro in barca. Patina di monetiere. Rarissima. qSPL. (Stima €2000-2500).
q.SPL
Price realized | 1'150 EUR |
Starting price | 1'000 EUR |