E-Live Auction 2
– 26 February 2022
Italian and World Coins and Medals, Banknotes
Sa, 26.02.2022, from 2:30 PM CET
(751)
MEDAGLIE ITALIANE
(36)
MEDAGLIE NAPOLEONICHE
MEDAGLIE PAPALI
MEDAGLIE DEI SAVOIA
MEDAGLIE ESTERE
GETTONI
MONETE ESTERE
(114)
ZECCHE ITALIANE
(270)
MONETE DEI SAVOIA
(75)
REPUBBLICA ITALIANA
FALSI D'EPOCA E DA STUDIO
LOTTI
(41)
LEGGI E DECRETI
BANCONOTE ITALIANE
(149)
BANCONOTE ESTERE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 322
ETIOPIA. Menelik II (1889-1913). 1/4 Birr EE 1887. A. AG (g 7,00). KM 3. qFDC
50 EUR
Lot 323
FILIPPINE. Repubblica. Peso 1947 S. AG (g 20,10). KM 185. FDC
Lot 324
FRANCIA. Luigi XIII (1610-1643). 1/4 di Ecu 1630 L (Bayonne). AG (g 9,36 - Ø 31 mm). Gad. 27. Ottima conservazione per la tipologia. qSPL
160 EUR
Lot 325
790 EUR
Lot 326
980 EUR
Lot 327
FRANCIA. Luigi XIV "il Re Sole" (1643-1715). 1/2 Ecu (demi-ecu) 1704 H La Rochelle. AG (g 13,48). Gad. 194. Evidenti tracce di ribattitura. Raro. BB+
Lot 328
FRANCIA. Luigi XV (1715-1774). Ecu 1761 R (Orléans). AG (g 29,21). Gad.322. qSPL
210 EUR
Lot 329
FRANCIA. Luigi XV (1715-1774). Ecu 1773 M (Tolosa). AG (g 28,97). Gad.323. Raro. qBB/BB
Lot 330
FRANCIA. Luigi XVI Constitution (1791-1792). 30 sols 1792 D (Lyon). AG (g 10). Gad.39. Raro. qSPL
150 EUR
Lot 331
FRANCIA. I Repubblica (1794-1803). 5 franchi l'An 5 K (Bordeaux). AG (g 24,62). Gad. 563. Raro. MB+/qBB
100 EUR
Lot 332
FRANCIA. I Repubblica (1794-1803). 5 franchi l'An 8 L (Bayonne) con 8 su 6. AG (g 24,6). Gad. 563. Raro. MB
Lot 333
Lot 334
FRANCIA. Napoleone Imperatore (1804-1814). 5 francs l'An 13 A (Parigi). AG (g 24,83). Gad.580. Raro. BB
Lot 335
FRANCIA. Henry V pretendente al trono. 1 franco 1831. AG (g 5,05). Gad. 451. KM X-28.1. Raro. qFDC
Lot 336
FRANCIA. Luigi Filippo I (1815-1848). 5 franchi 1830 B (Rouen). AG (g 25,08). Gad. 676; KM 735. Spazzolata. Colpetti al bordo. qSPL/SPL
150 EUR
Lot 337
FRANCIA. Luigi Filippo I (1815-1848). 5 franchi 1831 A (Parigi) PROVA in Zinco (Essai). Zn (g 17,6).Gad.656; Mazard 1064. Rara. FDC
250 EUR
Lot 338
FRANCIA. Luigi Filippo I (1815-1848). 5 franchi 1840 A (Parigi). AG (g 24,95). Gad. 678; KM 749. qSPL/SPL
100 EUR
Lot 339
FRANCIA. Luigi Filippo I (1830-1848). 5 Franchi 1842 Strasburgo. AG (g 24,75). K.M. 749.3. BB
32 EUR
Lot 340
FRANCIA. II Repubblica (1848-1849). 5 franchi 1849 A (Parigi) Hercule. AG (g 25,1). KM 756. Bel metallo lucente e lustro di conio. qFDC
75 EUR
Lot 341
FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 5 franchi 1868 A (Parigi). AG (g 25,07). Gad. 739; KM 799. Lievemente spazzolata. SPL+
70 EUR
Lot 342
FRANCIA. Napoleone III (1852-1870) 5 Franchi 1868 Strasburgo. AG (g 24,95). KM 799.2. qSPL
36 EUR
Lot 343
FRANCIA. III Repubblica (1870-1941). 5 franchi 1870 A (Parigi) senza legenda. AG (g 24,93). KM 818. Bel metallo. SPL/SPL+
270 EUR
Lot 344
FRANCIA. III Repubblica (1870-1941). 5 franchi 1870 A (Parigi) con legenda. AG (g 24,9). KM 819. Mancanza di metallo al bordo a ore 3 del R/. SPL
60 EUR
Lot 345
FRANCIA. III Repubblica (1870-1941). 5 franchi 1872 A (Parigi) Hercule. AG (g 25). Gad. 745; KM 820.1. Raro. Minimi colpetti. SPL
130 EUR
Lot 346
FRANCIA. III Repubblica (1870-1941). 5 franchi 1873 A (Parigi) Hercule. AG (g 24,9). Gad. 745a; KM 820. Metallo brillante e bei fondi. qFDC
60 EUR
Lot 347
GERMANIA. Baden. Frederick I (1856-1907). 5 mark 1876 G. AG (g 27,58). KM 263. qBB
Lot 348
GERMANIA. Bayern. Maximilian II (1848-1864). 1 gulden 1860. AG (g 10,54). AKS 151. qSPL/SPL
Lot 349
GERMANIA. Bayern. Otto I (1891-1913). 5 marchi 1913 D. AG (g 27,75). KM 915. Piccola mancanza al bordo. SPL/SPL+
Lot 350
GERMANIA. Bayern. Otto (1886-1913). 2 Marchi 1902 D. AG (g 11,10). D.J. 45. qFDC/FDC
70 EUR
Lot 351
GERMANIA. Brandeburgo Bayerut. Federico ( 1735-1763). Kreuzer 1751 CLR. MI (g 0,57). KM 192. SPL
Lot 352
GERMANIA. Braunschweig-Calenberg-Hannover.Ernst August (1679-1698). 2/3 di tallero 1692. AG (g 12,97). Dav. 394. qSPL
200 EUR
Lot 353
GERMANIA. Nürnberg. Ferdinand II (1618-1637). Tallero 1623. AG (g 25,25). Dav. 5636. Metallo poroso. BB
Lot 354
GERMANIA. PRUSSIA. Federico II (1740-1786). Tallero 1786 A. AG (g 21,93). KM 332.1. BB+
150 EUR
Lot 355
GERMANIA. Repubblica di Weimar ( 1918-1933). 5 reichsmark 1925 A (Berlino). AG (g 24,94). KM 47. qSPL/SPL
50 EUR
Lot 356
GERMANIA. Repubblica di Weimar (1918-1933). 5 reichsmark 1925 F (Stoccarda). AG (g 24,95). KM 47. Colpetto al bordo. qSPL
100 EUR
Lot 357
GRAN BRETAGNA. Giorgio III (1760-1820). Corona 1819. AG (g 28,26). KM#675. Lavata. SPL
360 EUR
Lot 358
GRAN BRETAGNA. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1857. AU (g 7,99). KM 736.1. Lieve colpetto al bordo a ore 6 del R/. Segnetti da contatto. SPL
380 EUR
Lot 359
GRAN BRETAGNA. Trade Dollar 1899 B. AG (g 26,93). KM T5. SPL+
190 EUR
Lot 360
GRAN BRETAGNA. Giorgio V (1910-1936). 6 Pence 1922. AG (g 2,85). KM 815a. FDC
30 EUR
Lot 361
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II (dal 1952). 5 Sterline 1996. AU (g 40,00). KM 945. In astuccio originale. FDC
2'100 EUR
Lot 362
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 2003. AU (g 7,99). KM 1002. FDC
380 EUR
Lot 363
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 2004. AU (g 7,99). KM 1002. FDC
380 EUR
Lot 364
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 2005. AU (g 7,99). KM 1065. FDC
440 EUR
Lot 365
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 2007. AU (g 7,99). KM 1002. FDC
380 EUR
Lot 366
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II (dal 1952). 1/2 Sterlina 2005. AU (g 3,99). KM 1064. FDC
240 EUR
Lot 367
GRECIA. Othon von Bayern (1832-1862). 1 lepton 1832. CU (g 1,16). KM 13. Raro. BB+
190 EUR
Lot 368
GUATEMALA. Repubblica. 1 Peso 1894. AG (g 24,55). KM 210. qSPL
45 EUR
Lot 369
INDIA BRITANNICA. Vittoria (1837-1901). Rupia 1862. AG.(g 11,70). KM 473,1. SPL/FDC
30 EUR
Lot 370
INDIA BRITANNICA. Vittoria (1837-1901). 1/4 Anna 1880. CU.(g 6,51). KM 486. Rame rosso. FDC
Lot 371
INDIA BRITANNICA. Vittoria (1837-1901). 2 Annas 1880. AG. (g 1,48). KM 488. SPL
Lot 372
NIGERIA. Repubblica. 100 Franchi 1960. AG (g 19,85). KM 6. Proof. FDC
45 EUR
Lot 373
OLANDA. Guglielmina I (1890-1948). 1 Gulden 1901. AG (g 10,03). KM 122.1. SPL+/qFDC
90 EUR
Lot 374
PORTOGALLO. Repubblica (dal 1910). 1 Escudo 1916. AG (g 24,94). KM 564. BB+
36 EUR
Lot 375
ROMANIA. Michele I (1940-1947). 250 Lei 1941. AG (g 12,09). KM 59.3. SPL/qFDC
26 EUR
Lot 376
RUSSIA. Nicola II (1894-1917). 5 Rubli 1899. AU. (g 4,28). KM Y 62. BB/BB+
240 EUR
Lot 377
RUSSIA. 1 Rublo 1921. AG (g 20,01). KM 84. SPL
60 EUR
Lot 378
RUSSIA. 1 Rublo 1922. AG (g 19,96). KM 84. SPL+/qFDC
255 EUR
Lot 379
SERBIA. Pietro I (1903-1918). 50 Para 1915. AG (g 2,50). KM 24. qFDC
Lot 380
SOMALIA. Repubblica. 10 Dollari 2000. AG (g 31,2). The African Monkey. KM X# 11. FDC
34 EUR
Lot 381
SOMALIA. Repubblica. 10 Dollari 2001. AG (g 31,2). The African Monkey. KM X# 11. FDC
50 EUR
Lot 382
SPAGNA. Amadeo I (1871-1873). 5 Pesetas 1871. AG (g 25,00). KM 666. Colpetti al bordo. qSPL/SPL
75 EUR
Lot 383
SPAGNA. Alfonso XIII (1886-1931). 1 Peseta 1899. AG (g 5,09). KM 706. BB+
Lot 384
SUD AFRICA. Giorgio V (1910-1936). Sterlina 1931. AU (g 7,99). KM A22. qFDC
380 EUR
Lot 385
SUD AFRICA. Giorgio V (1910-1936). Sterlina 1932. AU (g 8,00). KM A22. qFDC/FDC
400 EUR
Lot 386
SVIZZERA. Zurigo (Sec. XIX). 40 Batzen 1813. AG (g 29,41). Dav. 366. FDC
Lot 387
SVIZZERA. Ticino. 3 Denari 1835. CU. (g 0,75). KM 5. SPL+/qFDC
55 EUR
Lot 388
SVIZZERA. Zurigo. 5 franchi 1859. AG (g 25,1). KMX-S5. qSPL
Lot 389
SVIZZERA. Friburgo. 5 franchi 1881 Festival del Tiro. AG (g 25,1). KMX-S15. Minimi segnetti su fondi speculari. qFDC
150 EUR
Lot 390
SVIZZERA. Confederazione Elvetica (dal 1848). 5 Franchi 1891. AG (g 25,00). KM 34. BB
80 EUR
Lot 391
SVIZZERA. Confederazione Elvetica (dal 1848). 5 Franchi 1908. AG (g 24,97). KM 34. BB+
110 EUR
Lot 392
SVIZZERA. Confederazione Elvetica (dal 1848). 5 Franchi 1922. AG (g 24,98). KM 37. SPL+/qFDC
80 EUR
Lot 393
SVIZZERA. Confederazione Elvetica (dal 1848). 5 Franchi 1923. AG (g 25,00). KM 37. SPL
40 EUR
Lot 394
SVIZZERA. 5 franchi 1923. AG (g 24,97). KM 37. Gradevole patina da monetiere. SPL
Lot 395
SVIZZERA. 5 franchi 1926. AG (g 25). KM 38. Bel metallo lucente e lustro di conio. qFDC/FDC
150 EUR
Lot 396
TUNISIA. Ali Bey (1882-1902). 10 Franchi 1891 A. AU (g 3,21). KM 226. BB
200 EUR
Lot 397
USA. 5 Dollari 1881 S. AU (g 8,35). KM 101. BB+
460 EUR
Lot 398
USA. Dollaro 1880 S. AG (g 26,79). KM 110. FDC
65 EUR
Lot 399
USA. Dollaro 1881 S. AG (g 26,71). KM 110. FDC
65 EUR
Lot 400
USA. Dollaro 1899 O. AG (g 26,80). KM 110. SPL+
35 EUR
Lot 401
USA. Dollaro 1921 . AG (g 26,75). KM 150. R BB
100 EUR
Lot 402
USA. 1/2 Dollaro 1832. AG (g 13,19). KM 37. Lettere grandi. MB+
55 EUR
Lot 403
USA. 1/2 Dollaro 1834. AG (g 13,25). KM 37. qBB
Lot 404
USA. 1/2 Dollaro 1925 Stone Mountain Memorial. AG (g 12,52). KM 157. SPL+
40 EUR
Lot 405
USA. 1/2 Dollaro 1926 Sesquicentennial. AG (g 12,44). KM 160. qFDC
60 EUR
Lot 406
USA. 1/2 Dollaro 1942. AG (g 12,50). KM 142. FDC
30 EUR
Lot 407
USA. 1/2 Dollaro 1946. AG (g 12,59). KM 198. FDC
20 EUR
Lot 408
USA. 1/2 Dollaro 1946 D. AG (g 12,50). KM 198. FDC
22 EUR
Lot 409
USA. 1/2 Dollaro 2014. AU (g 23,32). 50th Anniversary Kennedy Half Dollar Gold Proof Coin. In confezione originale. PROOF
1'250 EUR
Lot 410
ANCONA. Emissioni anonime attribuite a Clemente VII (Giulio de'Medici), secolo XVI. Grosso. AG (g 1,63). Muntoni 8. RR BB+
Lot 411
ANCONA. Giulio II (1503-1513). Giulio. AG (g 3,37). Munt. 61; MIR 600/2. BB+
85 EUR
Lot 412
ANCONA. Paolo IV (1555-1559). Testone 1557. AG (g 9,21). Munt. 26. qBB
50 EUR
Lot 413
ANCONA. Paolo IV (1555-1559). Testone 1557. AG (g 9,13). Munt. 28. qBB
Lot 414
ANCONA. Paolo IV (1555-1559). Giulio. AG (g 3,05). Munt. 41. qBB
32 EUR
Lot 415
ARQUATA. Luigini anonimi per il Levante (1668-1669). Luigino 1668. AG (g 1,72). MIR 22/1. R qSPL
50 EUR
Lot 416
ASCOLI. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 Baiocchi. CU (g 16,96). Gig. 1a. RRR Var. al D/. REPVBLICA. qBB
160 EUR
Lot 417
AVIGNONE. Urbano VIII (1623-1644). Doppio Tornese 1637. CU (g 2,39). Munt. 229a; MIR 1756/4. qBB
30 EUR
Lot 418
BOLOGNA. Anonime dei Bentivoglio (1446-1506). Doppio bolognino d'oro. AU (g 6,97). MIR 20. R. Bellissimo esemplare. SPL+/qFDC
2'500 EUR
Lot 419
BOLOGNA. Pio V (1565-1572). Bianco. AG (g 4,85). Munt. 49. BB
70 EUR
Lot 420
BOLOGNA. Governo Popolare (1796-1797). 10 Paoli 1796. AG (g 28,91). Gig. 4. R BB+
190 EUR
Lot 421
BOLOGNA. Pio VII (1800-1823). Grosso 1816 An. XVII. AG (g 1,30). Gig. 47. SPL
65 EUR