NAPOLI. Real Ordine di San Gennaro, istituito da Carlo di Borbone il 3 Luglio 1738. Insegna da Cavaliere, primi anni del XIX secolo. AG e AU (g 47,45 - Misure 90 x 90). Placca in argento, con croce a otto punte e gigli e la figura di San Gennaro benedicente al centro, in oro con smalti bianchi, rossi, verdi e blu. Spilla con punzone di Napoli (testina turrita/8) e di RM (argentiere napoletano sconosciuto). Ricciardi p. 119; Spada pag. 134-135. Piccola mancanza di smalto. Manca la fascia iscritta IN SANGUINE FOEDVS.Fattura particolarmente raffinata e in perfetto stato di conservazione.
SPL
Starting price | 3'000 EUR |