E-Live Auction 2
– 26 February 2022
Italian and World Coins and Medals, Banknotes
Sa, 26.02.2022, from 2:30 PM CET
(751)
MEDAGLIE ITALIANE
(36)
MEDAGLIE NAPOLEONICHE
MEDAGLIE PAPALI
MEDAGLIE DEI SAVOIA
MEDAGLIE ESTERE
GETTONI
MONETE ESTERE
(114)
ZECCHE ITALIANE
(270)
MONETE DEI SAVOIA
(75)
REPUBBLICA ITALIANA
FALSI D'EPOCA E DA STUDIO
LOTTI
(41)
LEGGI E DECRETI
BANCONOTE ITALIANE
(149)
BANCONOTE ESTERE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 816
31 EUR
Lot 817
60 EUR
Lot 818
BANCO DI SICILIA. Biglietto al Portatore. 100 lire "2° tipo". 22-06-1915. Gig. BDS-6L. R. Alcune mancanze al bordo inferiore e superiore. qBB
80 EUR
Lot 819
170 EUR
Lot 820
REGNO D'ITALIA. Buono di cassa. 2 lire "Vitt.Eman.III". 21-09-1914. Gig. BS-7B. NC. Leggera piega nell'angolo in alto a sx al dr. SPL+
40 EUR
Lot 821
REGNO D'ITALIA. 2 lire IMPERO. 14-11-1939. Gig. BS-8A. Lotto di 4 esemplari con numerazione consecutiva. FDS
24 EUR
Lot 822
140 EUR
Lot 823
45 EUR
Lot 824
32 EUR
Lot 825
50 EUR
Lot 826
REGNO D'ITALIA. Biglietto di Stato. 5 lire IMPERO. 1940/XVIII. BS 13-A. Lotto di 2 esemplari con numerazione consecutiva. qFDS/FDS
30 EUR
Lot 827
100 EUR
Lot 828
70 EUR
Lot 829
36 EUR
Lot 830
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 50 lire LUPETTA (FASCIO) ROMA 1°Tipo. 16-12-1936. Gig. BI-6E. BB
16 EUR
Lot 831
45 EUR
Lot 832
45 EUR
Lot 833
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 50 lire LUPETTA (FASCIO) L'AQUILA. 21-11-1942. Gig. BI-8B. BB
18 EUR
Lot 834
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 50 lire LUPETTA (FASCIO) L'AQUILA. 17-05-1943. Gig. BI-8D . BB
24 EUR
Lot 835
28 EUR
Lot 836
LUOGOTENENZA. Banca d'Italia. 50 lire ITALIA TURRITA. 10-12-1944. Gig. 13A. Leggera ondulazione centrale. SUP
75 EUR
Lot 837
REPUBBLICA ITALIANA. Biglietto di Stato. 50 lire ITALIA ELMATA. 31-12-1951. Gig.BS-23B. Periziata Marco Esposito. FDS
55 EUR
Lot 838
900 EUR
Lot 839
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 100 lire AZZURRINO (FASCIO). 16-12-1932. Gig. BI-18J. R. Pieghe centrali, foro da spillo e macchie. BB
55 EUR
Lot 840
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 100 lire AZZURRINO (FASCIO). 21-11-1933. Gig. BI-18K. R. Periziata Marco Esposito. BB+
75 EUR
Lot 841
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 100 lire ROMA GUERRIERA (FASCIO) ROMA. 30-04-1936. Gig. BI-19/9. qSPL
75 EUR
Lot 842
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 100 lire ROMA GUERRIERA (FASCIO) ROMA. 19-12-1940. Gig. BI-19/26. BB
17 EUR
Lot 843
40 EUR
Lot 844
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 100 lire ROMA GUERRIERA (FASCIO) ROMA. 19-08-1941. Gig. BI-19/29. BB
17 EUR
Lot 845
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 100 lire ROMA GUERRIERA (FASCIO) ROMA. 24-01-1942. Gig. BI-19/30. BB
19 EUR
Lot 846
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 100 lire ROMA GUERRIERA (FASCIO) L'AQUILA. 13-02-1943. Gig. BI-20C. NC. qBB
20 EUR
Lot 847
75 EUR
Lot 848
Lot 849
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 100 lire GRANDE "B" (FASCIO). 09-12-1942. Gig. BI-21A. BB
Lot 850
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 100 lire GRANDE "B" (B.I.). 23-08-1943. Gig. BI-22A. BB
26 EUR
Lot 851
340 EUR
Lot 852
REPUBBLICA SOCIALE. Banca d'Italia. 100 lire GRANDE "B" (B.I.). 11-11-1944. Gig. BI-24C. Piega centrale ma carta croccante e colori vivi. BB+/qSPL
38 EUR
Lot 853
Lot 854
REPUBBLICA ITALIANA. Biglietto di Stato. 100 lire ITALIA ELMATA. 31-12-1951. Gig.BS-24B. FDS
70 EUR
Lot 855
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 500 lire MIETITRICE (FASCIO) ROMA. 17-06-1935. Gig.BI-29K. NC. BB
100 EUR
Lot 856
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 500 lire MIETITRICE (FASCIO) ROMA. 21-10-1938. Gig.BI-29O. Scritta nell'ovale sx al dr., timbro al rv. BB
90 EUR
Lot 857
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 500 lire MIETITRICE (FASCIO) ROMA. 27-02-1940. Gig.BI-29R. BB+
90 EUR
Lot 858
95 EUR
Lot 859
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 500 lire GRANDE "C" (B.I.). 31-03-1943. Gig. BI-31A. R. Banconota con annullo "FALSO". BB
38 EUR
Lot 860
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 500 lire GRANDE "C" (B.I.). 23-08-1943. Gig. BI-33A. R. Fori centrali e piccolo strappo al margine destro. qBB
55 EUR
Lot 861
70 EUR
Lot 862
420 EUR
Lot 863
REPUBBLICA. Biglietto di banca. 500 lire "ITALIA ORNATA DI SPIGHE". 20-03-1947. Gig. BI-39A. NC. 2 fori da spillo al bordo sx. SPL
32 EUR
Lot 864
140 EUR
Lot 865
75 EUR
Lot 866
REPUBBLICA. Biglietto di stato. 500 lire "ARETUSA". 20-06-1966. Gig. BI-25A. Lotto di 2 esemplari con numerazione consecutiva. qFDS
20 EUR
Lot 867
REPUBBLICA. Biglietto di stato. 500 lire "ARETUSA". 23-02-1970. Gig. BS-25D. Carta leggermente ondulata. qFDS
Lot 868
110 EUR
Lot 869
REPUBBLICA. Biglietto di stato. 500 lire "MERCURIO" CAMPIONE. Gig. BS-26. Periziata Marco Esposito FDS
240 EUR
Lot 870
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 1.000 lire "Regine del mare". 15-04-1935. Gig.BI-44F. R. Scritta nell'ovale sx al dr. BB
75 EUR
Lot 871
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 1.000 lire "Regine del mare". 16-08-1939. Gig.BI-44I. R. BB
100 EUR
Lot 872
90 EUR
Lot 873
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 1.000 lire "Regine del mare". 13-11-1941. Gig.BI-44Q. R. BB
100 EUR
Lot 874
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 1.000 lire "M" Fascio. 06-02-1943. Gig.BI-45B. R. Restauro sul foro centrale e lungo le pieghe, scritta al rv. MB
60 EUR
Lot 875
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 1.000 lire "Regine del mare". 15-03-1943. Gig.BI-46E. R. MB
85 EUR
Lot 876
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 1.000 lire "Regine del mare". 17-05-1943. Gig.BI-46F. R. qBB
110 EUR
Lot 877
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 1.000 lire "M"(B.I.). 22-09-1943. Gig.BI-48B. R. Leggere pieghe centrali. qSPL
85 EUR
Lot 878
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 1.000 lire "M"(B.I.). 06-03-1944. Gig.BI-49A. NC. Carta di buona consistenza, colori vivi, piega centrale. qSPL
90 EUR
Lot 879
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 1.000 lire "M"(B.I.). 01-08-1944. Gig.BI-49B. NC. BB+
55 EUR
Lot 880
REPUBBLICA ITALIANA. Banca d'Italia. 1.000 lire "M"(B.I.).19-12-1946. Gig.BI-51D. BB
70 EUR
Lot 881
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 1.000 lire "M"(B.I.). 19-12-1946. Gig.BI-51D. Carta di ottima qualità e colori vivi. Periziata Marco Esposito. SPL
120 EUR
Lot 882
REPUBBLICA. Biglietto di banca. 1000 lire TESTINA. 20-03-1947. Gig. BI-53A. R. Scritta al rv. qBB
20 EUR
Lot 883
95 EUR
Lot 884
REPUBBLICA. Biglietto di banca. 1000 lire ITALIA (MEDUSA). 11-02-1949. Gig. BI-54C. R. Scritta al rv. BB
Lot 885
100 EUR
Lot 886
REPUBBLICA. Biglietto di banca. 1000 lire ITALIA (MEDUSA). 1949. SERIE SOSTITUTIVA "W". Gig. BI-54Ca. RR. BB
29 EUR
Lot 887
160 EUR
Lot 888
REPUBBLICA. Biglietto di banca. 1000 lire GIUSEPPE VERDI - 1°Tipo. 14-07-1962. Gig. BI-55A. Periziata Marco Esposito. FDS
65 EUR
Lot 889
REPUBBLICA. Biglietto di banca. 1000 lire GIUSEPPE VERDI - 1°Tipo. 05-07-1963. Gig. BI-55B. NC. Periziata Marco Esposito. FDS
75 EUR
Lot 890
REPUBBLICA. Biglietto di banca. 1000 lire GIUSEPPE VERDI - 1°Tipo. 14-01-1964. Gig. BI-55C. R. SPL+
32 EUR
Lot 891
REPUBBLICA. Biglietto di banca. 1000 lire GIUSEPPE VERDI - 1°Tipo. 20-05-1966. Gig. BI-55F. Leggera ondulazione centrale. SPL
26 EUR
Lot 892
24 EUR
Lot 893
22 EUR
Lot 894
REPUBBLICA. Biglietto di banca. Lotto da 2 esemplari di 2000 lire GALILEO GALILEI. 22-10-1976. Gig. BI-59B. E 24-10-1983. Gig. BI-59C. FDS
20 EUR
Lot 895
REPUBBLICA. Biglietto di banca. 2000 lire "Marconi". XA - 1990. SERIE SOSTITUTIVA "X". Gig.BI-60Aa. Periziati Marco Esposito. FDS
24 EUR
Lot 896
16 EUR
Lot 897
340 EUR
Lot 898
1'400 EUR
Lot 899
REPUBBLICA. Biglietto di banca. 5000 lire COLOMBO 1°-Tipo. 03-09-1964. Gig. BI-66A. Ottima carta croccante, colori vivi, piega centrale. SPL
65 EUR
Lot 900
REPUBBLICA. Biglietto di banca. 5000 lire COLOMBO 1°-Tipo. 04-01-1968. Gig. BI-66B1. Carta croccante,colori vivi, piega centrale. SPL
50 EUR
Lot 901
Lot 902
REPUBBLICA. Biglietto di banca. 5000 lire COLOMBO 2°-Tipo. 20-05-1971. Gig. BI-67A. Lievissima piega ad un angolo. Periziata Marco Esposito. qFDS
50 EUR
Lot 903
REPUBBLICA. Biglietto di banca. 5000 lire COLOMBO 2°-Tipo. 11-04-1973. Gig. BI-67B. Periziata Marco Esposito. FDS
45 EUR
Lot 904
REPUBBLICA. Biglietto di banca. 5000 lire COLOMBO 2°-Tipo. 10-11-1977. Gig. BI-67C. NC. Periziata Marco Esposito. qFDS
70 EUR
Lot 905
REPUBBLICA. Biglietto di banca. 5000 lire ANT.DA MESSINA. 09-03-1979. Gig. BI-68A. Periziata Marco Esposito. FDS
15 EUR
Lot 906
REPUBBLICA. Biglietto di banca. 5000 lire ANT. DA MESSINA. 01-07-1980. Gig. BI-68B. Periziata Marco Esposito. FDS
17 EUR
Lot 907
REPUBBLICA. Biglietto di banca. 5000 lire ANT. DA MESSINA. 01-07-1982. Gig. BI-68C. Periziata Marco Esposito. FDS
15 EUR
Lot 908
REPUBBLICA. Biglietto di banca. 5000 lire ANT. DA MESSINA. 19-10-1983. Gig. BI-68D. Periziata Marco Esposito. FDS
17 EUR
Lot 909
REPUBBLICA. Biglietto di banca. 5000 lire BELLINI. 1996. Gig. BI-69D. Lotto di 6 esemplari con numerazione consecutiva. FDS
20 EUR
Lot 910
REPUBBLICA. Biglietto di banca. 5000 lire BELLINI. XD-1996. SERIE SOSTITUTIVA "X". Gig. BI-69Da. Periziata Marco Esposito. FDS
15 EUR
Lot 911
REPUBBLICA. Biglietto di banca. 10.000 lire "Regine del mare". 21-11-1955. Gig.BI-73J. Scritta nell'ovale. MB
45 EUR
Lot 912
REPUBBLICA. Biglietto di banca. 10.000 lire "Regine del mare". 24-01-1959. Gig.BI-73O. Carta di buona consistenza, carta leggermente ingiallita. BB+
75 EUR
Lot 913
REPUBBLICA. Biglietto di banca. 10.000 lire "Regine del mare". 24-01-1959. Gig.BI-73O. Periziata Marco Esposito. SPL+
200 EUR
Lot 914
80 EUR
Lot 915
340 EUR