E-Live Auction 2
– 26 February 2022
Italian and World Coins and Medals, Banknotes
Sa, 26.02.2022, from 2:30 PM CET
(751)
MEDAGLIE ITALIANE
(36)
MEDAGLIE NAPOLEONICHE
MEDAGLIE PAPALI
MEDAGLIE DEI SAVOIA
MEDAGLIE ESTERE
GETTONI
MONETE ESTERE
(114)
ZECCHE ITALIANE
(270)
MONETE DEI SAVOIA
(75)
REPUBBLICA ITALIANA
FALSI D'EPOCA E DA STUDIO
LOTTI
(41)
LEGGI E DECRETI
BANCONOTE ITALIANE
(149)
BANCONOTE ESTERE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 410
ANCONA. Emissioni anonime attribuite a Clemente VII (Giulio de'Medici), secolo XVI. Grosso. AG (g 1,63). Muntoni 8. RR BB+
Lot 411
ANCONA. Giulio II (1503-1513). Giulio. AG (g 3,37). Munt. 61; MIR 600/2. BB+
85 EUR
Lot 412
ANCONA. Paolo IV (1555-1559). Testone 1557. AG (g 9,21). Munt. 26. qBB
50 EUR
Lot 413
ANCONA. Paolo IV (1555-1559). Testone 1557. AG (g 9,13). Munt. 28. qBB
Lot 414
ANCONA. Paolo IV (1555-1559). Giulio. AG (g 3,05). Munt. 41. qBB
32 EUR
Lot 415
ARQUATA. Luigini anonimi per il Levante (1668-1669). Luigino 1668. AG (g 1,72). MIR 22/1. R qSPL
50 EUR
Lot 416
ASCOLI. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 Baiocchi. CU (g 16,96). Gig. 1a. RRR Var. al D/. REPVBLICA. qBB
160 EUR
Lot 417
AVIGNONE. Urbano VIII (1623-1644). Doppio Tornese 1637. CU (g 2,39). Munt. 229a; MIR 1756/4. qBB
30 EUR
Lot 418
BOLOGNA. Anonime dei Bentivoglio (1446-1506). Doppio bolognino d'oro. AU (g 6,97). MIR 20. R. Bellissimo esemplare. SPL+/qFDC
2'500 EUR
Lot 419
BOLOGNA. Pio V (1565-1572). Bianco. AG (g 4,85). Munt. 49. BB
70 EUR
Lot 420
BOLOGNA. Governo Popolare (1796-1797). 10 Paoli 1796. AG (g 28,91). Gig. 4. R BB+
190 EUR
Lot 421
BOLOGNA. Pio VII (1800-1823). Grosso 1816 An. XVII. AG (g 1,30). Gig. 47. SPL
65 EUR
Lot 422
BOLOGNA. Sede Vacante (1830-1831). 30 Baiocchi 1830. AG (g 7,84). Gig. 5. R BB
85 EUR
Lot 423
CAGLIARI. Carlo II di Spagna ( 1665-1700). 2,5 Reali 1694. AG (g 6,03). MIR 86/1. SPL
380 EUR
Lot 424
CAGLIARI. Carlo II di Spagna ( 1665-1700). Reale 1690. AG (g 2,14). Mir 88/2. qBB
50 EUR
Lot 425
CASTELDURANTE. Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508). Quattrino. AE (g 1,56). Cavicchi 15. BB
60 EUR
Lot 426
CREMONA. Comune (1155-1330). Mezzanino. MI (g 0,59). CNI 12. SPL
40 EUR
Lot 427
FERMO. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 1/2 Baiocco 1798. CU (g 5,16). Gig. 1. R qSPL
260 EUR
Lot 428
FERMO. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 Baiocchi 1798. CU (g 13,78). Gig. 4e. R BB+
150 EUR
Lot 429
FIRENZE. Repubblica (1189-1532). Grosso 1483. I semestre. Stemma Compagni sormontato da C. AG (g 1,73). MIR 62/44. R. Pulita, metallo poroso. BB
Lot 430
Lot 431
FIRENZE. Cosimo I De Medici (1537-1574). Testone 1573. AG (g 9,08). MIR 168/4. R qBB/BB
150 EUR
Lot 432
FIRENZE. Cosimo I De Medici (1537-1574). Giulio 1573. AG (g 3,14). MIR 170/4. R qBB
Lot 433
FIRENZE. Cosimo III De Medici (1670-1723). Piastra 1677. AG (g 31,15). MIR 326/4. qSPL
Lot 434
FIRENZE. Giovanni Gastone I De Medici (1723-1737) Fiorino 1729. AU (g 3,44). MIR 345/7. R. Probabile provenienza da montatura. BB
320 EUR
Lot 435
FIRENZE. Giovanni Gastone I De Medici (1723-1737) Crazia. MI (g 1,00). MIR 348. Conservazione eccezionale. FDC
250 EUR
Lot 436
FIRENZE. Ferdinando III di Lorena (1791-1824). 1 Lira 1822. AG (g 3,87). Gig. 47. SPL+/qFDC
Lot 437
FIRENZE. Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807). Francescone 1806. AG (g 27,20). Gig. 13. qSPL
200 EUR
Lot 438
FIRENZE. Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807). 1/2 Dena 1803. AG (g 19,62). Gig. 15. R. Bell'esemplare per la tipologia. qFDC
Lot 439
FIRENZE. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Fiorino 1858. AG (g 6,85). Gig. 43. NC Conservazione eccezionale. FDC
Lot 440
FIRENZE. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Paolo 1831. AG (g 2,68). Gig. 46. qFDC
Lot 441
FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni (1663-1669). Luigino 1666. AG (g 1,81). Cammarano 65. BB+
30 EUR
Lot 442
FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni (1663-1669). Luigino 1666. AG (g 2,00). Cammarano 65. SPL
100 EUR
Lot 443
FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni (1663-1669). Luigino 1667. AG (g 1,76). Cammarano 71. SPL
95 EUR
Lot 444
FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni (1663-1669). Luigino 1669. AG (g 1,55). Cammarano 100. Difetto del tondello. SPL
50 EUR
Lot 445
GENOVA. Repubblica (1814) 2 Soldi 1814. MI (g 2,13). Gig. 4a. Difetto al bordo. FDC
65 EUR
Lot 446
GORIZIA. Francesco II d'Asburgo Lorena (1797-1805). 15 Soldi 1802 F. MI (g 5,28). Gig. 2. SPL
55 EUR
Lot 447
GUARDIAGRELE. Ladislao d'Angiò Durazzo ( 1386-1414). Bolognino. AG (g 0,94). MIR 460. BB
140 EUR
Lot 448
LUCCA. Repubblica (1369-1799). Barbone da 6 Bolognini 1757. AG (g 2,58). MIR 223/3. BB+
160 EUR
Lot 449
LUCCA. Repubblica (1369-1799). San Martino da 15 Paoli 1743. AG (g 4,16). MIR 234/4. RR qBB
320 EUR
Lot 450
LUCCA E PIOMBINO. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 5 Franchi 1806. AG (g 24,86). Gig.3. R BB/BB+
110 EUR
Lot 451
LUCCA E PIOMBINO. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 1 Franco 1807. AG (g 5,00). Gig.9. NC BB+
65 EUR
Lot 452
LUCCA E PIOMBINO. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 3 Centesimi 1806. CU (g 5,49). Gig.9. NC. Pulita. BB+
55 EUR
Lot 453
LUCCA. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). 2 Lire 1837. AG (g 9,52). Gig. 1. R Difetto nel campo al D/. BB
Lot 454
LUCCA. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). 10 Soldi 1833. AG (g 2,34). Gig. 5. NC qSPL
50 EUR
Lot 455
LUCCA. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). Bolognino 1790 (1835). CU (g 2,89). Gig. 10. qBB
22 EUR
Lot 456
LUCCA. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). 1 Soldo 1826. CU (g 2,78). Gig. 13. NC qSPL
28 EUR
Lot 457
MACERATA. Giovanni XXII (1316-1334). Picciolo. MI (g 0,54). Munt. 3; MIR 187. R BB
Lot 458
MESSINA. Corrado I (1250-12549. Denaro. MI (g 0,71). Sphar 155. FDC
40 EUR
Lot 459
MESSINA. Federico III d'Aragona (1296-1337). Pierreale. AG (g 3,24). MIR 184. BB
85 EUR
Lot 460
MESSINA. Martino I il Giovane (1402-1409). Pierreale Sigle C-C. AG (g 3,16). MIR 220/2. NC BB+/qSPL
150 EUR
Lot 461
MESSINA. Giovanni d'Aragona (1458-1479). Carlino sigle I-I. AG (g 2,53). MIR 230/1. NC BB
170 EUR
Lot 462
MESSINA. Ferdinando il Cattolico (1479-1516). Tarì sigle M-C al R/. AG (g 3,44). MIR 244/2. qBB
80 EUR
Lot 463
MESSINA. Filippo IV (1621-1665). 4 Tarì 1648. AG (g 10,28). MIR 355/20. BB
75 EUR
Lot 464
METELINO E ENOS. Francesco Gattiluso (1355-1376). Denaro. CU (g 0,96). Lunardi G2. R MB
Lot 465
MILANO. Filippo Maria Visconti (1412-1447). Grosso. AG (g 2,38). Crippa 3c; MIR 152/3. qSPL
60 EUR
Lot 466
MILANO. Repubblica Cisalpina (1800-1802). 30 Soldi An XI. AG (g 7,31). Gig. 2. Graffi al R/. BB+
90 EUR
Lot 467
MILANO. Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835). 20 Kreuzer 1832. AG (g 6,68). Gig. 117a. NC. Cifra 2 della data su 1. BB+
28 EUR
Lot 468
MILANO. Governo Provvisorio (1848). 5 Lire 1848. AG (g 24,92). Gig. 3. Graffi nei campi. BB+
60 EUR
Lot 469
MILANO. Governo Provvisorio (1848). 5 Lire 1848. D/ Stella vicina, base spessa e sottobase stretta. AG (g 24,93). Gig. 3d. RR. Colpi al bordo. BB
50 EUR
Lot 470
NAPOLI. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. AG (g 3,96). MIR 28. BB
30 EUR
Lot 471
NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Ducato. AU (g 3,52). P.R. 9b; MIR 64/7. R SPL
1'850 EUR
Lot 472
NAPOLI. Federico III d'Aragona (1496-1501). Cavallo. Sigla L. CU (g 1,21). MIR 110/9. R MB/qBB
28 EUR
Lot 473
NAPOLI. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Carlino. AG (g 2,99). Magliocca 60/5. R qBB/BB
Lot 474
NAPOLI. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). 2 Cavalli. CU (g 2,86). Magliocca 80. R qBB
Lot 475
NAPOLI. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Cavallo. CU (g 1,06). Magliocca 86/4. RR BB
40 EUR
Lot 476
NAPOLI. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Cavallo. CU (g 1,68). Magliocca 87. RR BB/BB+
Lot 477
NAPOLI. Filippo II di Spagna (1554-1598). 3 Cavalli. CU (g 3,63). Magliocca 156. RRRRR MB
60 EUR
Lot 478
NAPOLI. Filippo III di Spagna (1598-1621). 1/2 Ducato 16??. AG (g 14,62). Data non leggibile. BB
Lot 479
NAPOLI. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Grano 1622. CU (g 6,85). Magliocca 50. R BB
22 EUR
Lot 480
NAPOLI. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Grano 1633. Lettera B. CU (g 10,23). Magliocca 56. R MB
Lot 481
NAPOLI. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Grano 1633. Lettera V. CU (g 10,21). Magliocca 56. R MB+
Lot 482
NAPOLI. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Grano 1633. Lettera D. CU (g 9,83). Magliocca 56. R MB+
Lot 483
NAPOLI. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Grano 1637. CU (g 10,04). Magliocca 74. RRR MB
20 EUR
Lot 484
NAPOLI. Filippo IV di Spagna (1621-1665). 9 Cavalli 1626. CU (g 5,32). Magliocca 87/1. RRR MB
22 EUR
Lot 485
NAPOLI. Filippo IV di Spagna (1621-1665). 9 Cavalli 1629. CU (g 7,01). Magliocca 90. R BB+
Lot 486
NAPOLI. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Tornese 1636 O/C. CU (g 5,18). Magliocca 107. RRR BB/BB+
Lot 487
NAPOLI. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Tornese 1646. Q CU (g 5,06). Magliocca 116. R qBB
Lot 488
NAPOLI. Filippo IV di Spagna (1621-1665). 3 Cavalli 1626. CU (g 1,28). Magliocca 125. R qBB
Lot 489
NAPOLI. Filippo IV di Spagna (1621-1665). 3 Cavalli 164?. CU (g 2,06). Magliocca 136/137?. RRR qBB
Lot 490
Lot 491
NAPOLI. Repubblica Napoletana (1648). Pubblica. CU (g 5,69). Magliocca pag. 260. Conio grezzo. qBB
Lot 492
NAPOLI. Repubblica Napoletana (1648). Pubblica. CU (g 2,54). Magliocca pag. 260. Conio grezzo. qBB
Lot 493
NAPOLI. Repubblica Napoletana (1648). Tornese. CU (g 2,20). Magliocca 5. RR qBB
100 EUR
Lot 494
NAPOLI. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Monetazione dopo la caduta della Repubblica Napoletana. Tornese 1648. CU (g 3,82). Magliocca 167. RR MB+
Lot 495
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 50 Grana 1693. AG (g 10,95). Magliocca 13. FDC
1'100 EUR
Lot 496
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 20 Grana 1684. AG (g 5,54). Magliocca 16. BB+
70 EUR
Lot 497
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 20 Grana 1687. AG (g 5,48). Magliocca 19. R qBB
65 EUR
Lot 498
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 20 Grana 1689. AG (g 5,01). Magliocca 21. R BB
45 EUR
Lot 499
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 20 Grana 1692. AG (g 4,35). Magliocca 23. NC SPL+
120 EUR
Lot 500
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 20 Grana 1693. AG (g 4,33). Magliocca 24. NC BB
50 EUR
Lot 501
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 20 Grana 1695. AG (g 4,41). Magliocca 26. NC qSPL
80 EUR
Lot 502
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 20 Grana 1696. AG (g 4,38). Magliocca 27. SPL
75 EUR
Lot 503
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 20 Grana 1699. AG (g 4,39). Magliocca 30. SPL
85 EUR
Lot 504
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 10 Grana 1684. AG (g 2,78). Magliocca 34. SPL
170 EUR
Lot 505
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 10 Grana 1690. AG (g 2,48). Magliocca 41. BB
40 EUR
Lot 506
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 8 Grana 1688. AG (g 2,00). Magliocca 52. qSPL
165 EUR
Lot 507
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). Tornese 1677. CU (g 8,48). Magliocca 4. RR Frattura del tondello. qBB
Lot 508
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). Tornese 1680. CU (g 3,80). Magliocca 63. NC qBB
20 EUR
Lot 509
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 3 Cavalli 1683. CU (g 1,74). Magliocca 71. RRR qBB
100 EUR