E-Live Auction 2
– 26 February 2022
Italian and World Coins and Medals, Banknotes
Sa, 26.02.2022, from 2:30 PM CET
(751)
MEDAGLIE ITALIANE
(36)
MEDAGLIE NAPOLEONICHE
MEDAGLIE PAPALI
MEDAGLIE DEI SAVOIA
MEDAGLIE ESTERE
GETTONI
MONETE ESTERE
(114)
ZECCHE ITALIANE
(270)
MONETE DEI SAVOIA
(75)
REPUBBLICA ITALIANA
FALSI D'EPOCA E DA STUDIO
LOTTI
(41)
LEGGI E DECRETI
BANCONOTE ITALIANE
(149)
BANCONOTE ESTERE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 296
ALBANIA. Zog I (1925-1939). 2 Franga 1937. AG (g 10). Mont. 53. R BB+
24 EUR
Lot 297
ALBANIA. Zog I (1925-1939). 1 Franga 1935. AG (g 5). Mont. 60 SPL+
17 EUR
Lot 298
ALBANIA. Zog I (1925-1939). 1 Franga 1937. AG (g 5). Mont. 62. SPL
16 EUR
Lot 299
ALBANIA. Zog I (1925-1939). 1 Franga 1937. AG (g 5). Mont. 64. R qSPL
19 EUR
Lot 300
AUSTRIA. Salzburg. Leonhard (1495-1519). Tallero 1504. AG (g 27,34). Dav. 8154. Raro. BB+
Lot 301
AUSTRIA. Tirol. Ferdinando II (1564-1595). Tallero s.d. (1560 c.). AG (g 28,08). Dav.8094. Graffi. BB
180 EUR
Lot 302
AUSTRIA. Leopoldo V (1619-1632). Tallero 1620 Tirol. AG (g 28,94). Dav. 3329. BB+
220 EUR
Lot 303
AUSTRIA. Salzburg. Paris Graf Lodron (1619-1653). Tallero 1626. AG (g 28,80). Dav. 3504. qSPL
220 EUR
Lot 304
AUSTRIA. Salisburgo Paris Von Lodron (1619-1653). Tallero 1628. AG. (g 28,88). Dav. 3499. qSPL
300 EUR
Lot 305
AUSTRIA. Salzburg. Paris Graf Lodron (1619-1653). Tallero 1638. AG (g 28,7). Dav. 3504. qSPL
220 EUR
Lot 306
AUSTRIA. Carlo VI (1711-1740). Tallero 1716. AG (g 28,64). Dav. 1051. qSPL/SPL
480 EUR
Lot 307
AUSTRIA. Francesco II (1792-1806). Tallero 1797 C (Praga). AG (g 29,58). KM 2158. Metallo lucente e bei fondi. Segno al bordo al R/. SPL/qFDC
120 EUR
Lot 308
AUSTRIA. Francesco I (1804-1835). Tallero 1818 B (Kremnitz). AG (g 28). KM 2162. qSPL/SPL
125 EUR
Lot 309
AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). 2 Fiorini 1883. AG (g 12,31). KM 2233. SPL
60 EUR
Lot 310
AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). 1/4 di Fiorino 1859 A (Vienna). AG (g 5,35). KM 2214. qFDC
40 EUR
Lot 311
BOLIVIA. 8 soles 1863 Potosi. AG (g 19,7). KM 138.6. BB+/qSPL
Lot 312
BRASILE. Maria I (1786-1805). 6400 Reis 1795 R. AU (g 14,31). KM 226.1. SPL
860 EUR
Lot 313
CECOSLOVACCHIA. Repubblica. 100 Corone 1955. AG (g 23,95). KM 45. qFDC
36 EUR
Lot 314
CECOSLOVACCHIA. Repubblica. 50 Corone 1968. AG (g 20,10). KM 65. FDC
40 EUR
Lot 315
CECOSLOVACCHIA. Repubblica. 25 Corone 1969. AG (g 15,85). KM 67. FDC
75 EUR
Lot 316
CINA. Hupeh. 7 Mace 2 Candareens (Dollaro) S.D. (1895-1897). Ag (g 26,71). KM-Y127.1; L&M-182. qFDC
1'600 EUR
Lot 317
CINA. Repubblica Popolare Cinese (dal 1949). 10 Yuan 1989. AG (g 31,33). KM A221. FDC
45 EUR
Lot 318
CINA. Kwangtung. 20 Cents anno 8 (1919). KM-Y423. qFDC
Lot 319
CINA. Repubblica Popolare Cinese (dal 1949). 5 Yuan 1998. AG. Proof. KM 1124. FDC
55 EUR
Lot 320
COREA. Yi Hyong (1863-1897). 5 Yang 1892. AG (g 26,94). KM 1114. colpetto al bordo a ore 3 del R/. Gradevole patina. SPL
2'000 EUR
Lot 321
DANIMARCA. Frederik VII (1848-1863). 1/2 Rigsbankskilling 1852. CU (g 3,79). KM 753. Macchia al D/. Rame rosso. FDC
Lot 322
ETIOPIA. Menelik II (1889-1913). 1/4 Birr EE 1887. A. AG (g 7,00). KM 3. qFDC
50 EUR
Lot 323
FILIPPINE. Repubblica. Peso 1947 S. AG (g 20,10). KM 185. FDC
Lot 324
FRANCIA. Luigi XIII (1610-1643). 1/4 di Ecu 1630 L (Bayonne). AG (g 9,36 - Ø 31 mm). Gad. 27. Ottima conservazione per la tipologia. qSPL
160 EUR
Lot 325
790 EUR
Lot 326
980 EUR
Lot 327
FRANCIA. Luigi XIV "il Re Sole" (1643-1715). 1/2 Ecu (demi-ecu) 1704 H La Rochelle. AG (g 13,48). Gad. 194. Evidenti tracce di ribattitura. Raro. BB+
Lot 328
FRANCIA. Luigi XV (1715-1774). Ecu 1761 R (Orléans). AG (g 29,21). Gad.322. qSPL
210 EUR
Lot 329
FRANCIA. Luigi XV (1715-1774). Ecu 1773 M (Tolosa). AG (g 28,97). Gad.323. Raro. qBB/BB
Lot 330
FRANCIA. Luigi XVI Constitution (1791-1792). 30 sols 1792 D (Lyon). AG (g 10). Gad.39. Raro. qSPL
150 EUR
Lot 331
FRANCIA. I Repubblica (1794-1803). 5 franchi l'An 5 K (Bordeaux). AG (g 24,62). Gad. 563. Raro. MB+/qBB
100 EUR
Lot 332
FRANCIA. I Repubblica (1794-1803). 5 franchi l'An 8 L (Bayonne) con 8 su 6. AG (g 24,6). Gad. 563. Raro. MB
Lot 333
Lot 334
FRANCIA. Napoleone Imperatore (1804-1814). 5 francs l'An 13 A (Parigi). AG (g 24,83). Gad.580. Raro. BB
Lot 335
FRANCIA. Henry V pretendente al trono. 1 franco 1831. AG (g 5,05). Gad. 451. KM X-28.1. Raro. qFDC
Lot 336
FRANCIA. Luigi Filippo I (1815-1848). 5 franchi 1830 B (Rouen). AG (g 25,08). Gad. 676; KM 735. Spazzolata. Colpetti al bordo. qSPL/SPL
150 EUR
Lot 337
FRANCIA. Luigi Filippo I (1815-1848). 5 franchi 1831 A (Parigi) PROVA in Zinco (Essai). Zn (g 17,6).Gad.656; Mazard 1064. Rara. FDC
250 EUR
Lot 338
FRANCIA. Luigi Filippo I (1815-1848). 5 franchi 1840 A (Parigi). AG (g 24,95). Gad. 678; KM 749. qSPL/SPL
100 EUR
Lot 339
FRANCIA. Luigi Filippo I (1830-1848). 5 Franchi 1842 Strasburgo. AG (g 24,75). K.M. 749.3. BB
32 EUR
Lot 340
FRANCIA. II Repubblica (1848-1849). 5 franchi 1849 A (Parigi) Hercule. AG (g 25,1). KM 756. Bel metallo lucente e lustro di conio. qFDC
75 EUR
Lot 341
FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 5 franchi 1868 A (Parigi). AG (g 25,07). Gad. 739; KM 799. Lievemente spazzolata. SPL+
70 EUR
Lot 342
FRANCIA. Napoleone III (1852-1870) 5 Franchi 1868 Strasburgo. AG (g 24,95). KM 799.2. qSPL
36 EUR
Lot 343
FRANCIA. III Repubblica (1870-1941). 5 franchi 1870 A (Parigi) senza legenda. AG (g 24,93). KM 818. Bel metallo. SPL/SPL+
270 EUR
Lot 344
FRANCIA. III Repubblica (1870-1941). 5 franchi 1870 A (Parigi) con legenda. AG (g 24,9). KM 819. Mancanza di metallo al bordo a ore 3 del R/. SPL
60 EUR
Lot 345
FRANCIA. III Repubblica (1870-1941). 5 franchi 1872 A (Parigi) Hercule. AG (g 25). Gad. 745; KM 820.1. Raro. Minimi colpetti. SPL
130 EUR
Lot 346
FRANCIA. III Repubblica (1870-1941). 5 franchi 1873 A (Parigi) Hercule. AG (g 24,9). Gad. 745a; KM 820. Metallo brillante e bei fondi. qFDC
60 EUR
Lot 347
GERMANIA. Baden. Frederick I (1856-1907). 5 mark 1876 G. AG (g 27,58). KM 263. qBB
Lot 348
GERMANIA. Bayern. Maximilian II (1848-1864). 1 gulden 1860. AG (g 10,54). AKS 151. qSPL/SPL
Lot 349
GERMANIA. Bayern. Otto I (1891-1913). 5 marchi 1913 D. AG (g 27,75). KM 915. Piccola mancanza al bordo. SPL/SPL+
Lot 350
GERMANIA. Bayern. Otto (1886-1913). 2 Marchi 1902 D. AG (g 11,10). D.J. 45. qFDC/FDC
70 EUR
Lot 351
GERMANIA. Brandeburgo Bayerut. Federico ( 1735-1763). Kreuzer 1751 CLR. MI (g 0,57). KM 192. SPL
Lot 352
GERMANIA. Braunschweig-Calenberg-Hannover.Ernst August (1679-1698). 2/3 di tallero 1692. AG (g 12,97). Dav. 394. qSPL
200 EUR
Lot 353
GERMANIA. Nürnberg. Ferdinand II (1618-1637). Tallero 1623. AG (g 25,25). Dav. 5636. Metallo poroso. BB
Lot 354
GERMANIA. PRUSSIA. Federico II (1740-1786). Tallero 1786 A. AG (g 21,93). KM 332.1. BB+
150 EUR
Lot 355
GERMANIA. Repubblica di Weimar ( 1918-1933). 5 reichsmark 1925 A (Berlino). AG (g 24,94). KM 47. qSPL/SPL
50 EUR
Lot 356
GERMANIA. Repubblica di Weimar (1918-1933). 5 reichsmark 1925 F (Stoccarda). AG (g 24,95). KM 47. Colpetto al bordo. qSPL
100 EUR
Lot 357
GRAN BRETAGNA. Giorgio III (1760-1820). Corona 1819. AG (g 28,26). KM#675. Lavata. SPL
360 EUR
Lot 358
GRAN BRETAGNA. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1857. AU (g 7,99). KM 736.1. Lieve colpetto al bordo a ore 6 del R/. Segnetti da contatto. SPL
380 EUR
Lot 359
GRAN BRETAGNA. Trade Dollar 1899 B. AG (g 26,93). KM T5. SPL+
190 EUR
Lot 360
GRAN BRETAGNA. Giorgio V (1910-1936). 6 Pence 1922. AG (g 2,85). KM 815a. FDC
30 EUR
Lot 361
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II (dal 1952). 5 Sterline 1996. AU (g 40,00). KM 945. In astuccio originale. FDC
2'100 EUR
Lot 362
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 2003. AU (g 7,99). KM 1002. FDC
380 EUR
Lot 363
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 2004. AU (g 7,99). KM 1002. FDC
380 EUR
Lot 364
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 2005. AU (g 7,99). KM 1065. FDC
440 EUR
Lot 365
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 2007. AU (g 7,99). KM 1002. FDC
380 EUR
Lot 366
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II (dal 1952). 1/2 Sterlina 2005. AU (g 3,99). KM 1064. FDC
240 EUR
Lot 367
GRECIA. Othon von Bayern (1832-1862). 1 lepton 1832. CU (g 1,16). KM 13. Raro. BB+
190 EUR
Lot 368
GUATEMALA. Repubblica. 1 Peso 1894. AG (g 24,55). KM 210. qSPL
45 EUR
Lot 369
INDIA BRITANNICA. Vittoria (1837-1901). Rupia 1862. AG.(g 11,70). KM 473,1. SPL/FDC
30 EUR
Lot 370
INDIA BRITANNICA. Vittoria (1837-1901). 1/4 Anna 1880. CU.(g 6,51). KM 486. Rame rosso. FDC
Lot 371
INDIA BRITANNICA. Vittoria (1837-1901). 2 Annas 1880. AG. (g 1,48). KM 488. SPL
Lot 372
NIGERIA. Repubblica. 100 Franchi 1960. AG (g 19,85). KM 6. Proof. FDC
45 EUR
Lot 373
OLANDA. Guglielmina I (1890-1948). 1 Gulden 1901. AG (g 10,03). KM 122.1. SPL+/qFDC
90 EUR
Lot 374
PORTOGALLO. Repubblica (dal 1910). 1 Escudo 1916. AG (g 24,94). KM 564. BB+
36 EUR
Lot 375
ROMANIA. Michele I (1940-1947). 250 Lei 1941. AG (g 12,09). KM 59.3. SPL/qFDC
26 EUR
Lot 376
RUSSIA. Nicola II (1894-1917). 5 Rubli 1899. AU. (g 4,28). KM Y 62. BB/BB+
240 EUR
Lot 377
RUSSIA. 1 Rublo 1921. AG (g 20,01). KM 84. SPL
60 EUR
Lot 378
RUSSIA. 1 Rublo 1922. AG (g 19,96). KM 84. SPL+/qFDC
255 EUR
Lot 379
SERBIA. Pietro I (1903-1918). 50 Para 1915. AG (g 2,50). KM 24. qFDC
Lot 380
SOMALIA. Repubblica. 10 Dollari 2000. AG (g 31,2). The African Monkey. KM X# 11. FDC
34 EUR
Lot 381
SOMALIA. Repubblica. 10 Dollari 2001. AG (g 31,2). The African Monkey. KM X# 11. FDC
50 EUR
Lot 382
SPAGNA. Amadeo I (1871-1873). 5 Pesetas 1871. AG (g 25,00). KM 666. Colpetti al bordo. qSPL/SPL
75 EUR
Lot 383
SPAGNA. Alfonso XIII (1886-1931). 1 Peseta 1899. AG (g 5,09). KM 706. BB+
Lot 384
SUD AFRICA. Giorgio V (1910-1936). Sterlina 1931. AU (g 7,99). KM A22. qFDC
380 EUR
Lot 385
SUD AFRICA. Giorgio V (1910-1936). Sterlina 1932. AU (g 8,00). KM A22. qFDC/FDC
400 EUR
Lot 386
SVIZZERA. Zurigo (Sec. XIX). 40 Batzen 1813. AG (g 29,41). Dav. 366. FDC
Lot 387
SVIZZERA. Ticino. 3 Denari 1835. CU. (g 0,75). KM 5. SPL+/qFDC
55 EUR
Lot 388
SVIZZERA. Zurigo. 5 franchi 1859. AG (g 25,1). KMX-S5. qSPL
Lot 389
SVIZZERA. Friburgo. 5 franchi 1881 Festival del Tiro. AG (g 25,1). KMX-S15. Minimi segnetti su fondi speculari. qFDC
150 EUR
Lot 390
SVIZZERA. Confederazione Elvetica (dal 1848). 5 Franchi 1891. AG (g 25,00). KM 34. BB
80 EUR
Lot 391
SVIZZERA. Confederazione Elvetica (dal 1848). 5 Franchi 1908. AG (g 24,97). KM 34. BB+
110 EUR
Lot 392
SVIZZERA. Confederazione Elvetica (dal 1848). 5 Franchi 1922. AG (g 24,98). KM 37. SPL+/qFDC
80 EUR
Lot 393
SVIZZERA. Confederazione Elvetica (dal 1848). 5 Franchi 1923. AG (g 25,00). KM 37. SPL
40 EUR
Lot 394
SVIZZERA. 5 franchi 1923. AG (g 24,97). KM 37. Gradevole patina da monetiere. SPL
Lot 395
SVIZZERA. 5 franchi 1926. AG (g 25). KM 38. Bel metallo lucente e lustro di conio. qFDC/FDC
150 EUR