LA GALERIE DES MONNAIES

Sale IV e-auction  –  2 July 2022

LA GALERIE DES MONNAIES, Sale IV e-auction

Ancient and World Coins, Medals, Tokens, and Banknotes

Sa, 02.07.2022, from 2:00 PM CEST

ITALIE, VATICAN - Paul VI (1963-1978), Médaille or Pèlerinage de Paul VI au saint sépulcre de Jérusalem 1964, (Or - 6,99 g - 23,9 mm - 12h)
A/ PAVLVS VI PP PEREGRINVS APOSTOLICVS AD SANCTVM D N JESV CHRISTI SEPULCRVM// AD MCMLXIV. Buste de Paul VI à gauche.
R/ ORDO EQVESTRIS SANCTI SEPVLCRI HIEROSOLYMITANI. Armes de l'ordre des chevaliers du Saint Sépulcre de Jérusalem.
Réf. _
TTB
Trois poinçons au revers sous les armes : NI / B.23 / 917 (Or 22 carats).
Légères traces de monture par griffes.
Le pèlerinage du pape Paul VI en Terre Sainte se déroula du 4 au 6 janvier 1964.

ITALY, VATICAN - Paul VI (1963-1978), Médaille or Pèlerinage de Paul VI au saint sépulcre de Jérusalem 1964, (Or - 6,99 g - 23,9 mm - 12h)
Réf. _
TTB

Price realized 400 EUR 1 bid
Starting price 400 EUR
Estimate 600 EUR