AUGUSTE et AGRIPPA (27 av.-14 ap. J.-C.), Dupondius dit "As de Nîmes" frappé à Nîmes vers 10 - 14 ap. J.-C., (Bronze - 12,45 g - 26,5 mm - 9h)
A/ IMP. //DIVI F. /P. - P. Têtes adossées d'Agrippa coiffé de la couronne rostrale à gauche et d'Auguste lauré à droite.
R/ COL. NEM. Crocodile à droite enchaîné à une palme qui partage la légende en deux ; au-dessus, couronne végétale avec ses lemnisques flottants ; en-dessous, deux palmettes.
Réf. LT.2837 - RPC.525
TTB
Légère altération du flan à l'avers, mais un très bel exemplaire avec une belle patine naturelle vert foncé.
AUGUSTUS and AGRIPPA (27 BC-AD 14), Dupondius dit "As de Nîmes" frappé à Nîmes vers 10 - 14 ap. J.-C., (Bronze - 12,45 g - 26,5 mm - 9h)
Réf. LT.2837 - RPC.525
TTB
Starting price | 250 EUR |
Estimate | 450 EUR |