SUESSIONS (Région de Soissons), Ier siècle av. J.-C., Statère à l'ancre, (Or - 6,05 g - 17,4 mm - 4h)
A/ Buste lauré désarticulé à droite avec un signe en forme d'ancre bouletée remplaçant l'œil ouvert.
R/ Cheval libre galopant à droite ; au-dessus, restes de l'aurige ; entre les pattes, rouelle à huit rayons avec moyeu central.
Réf. LT. _ - DT.169-170
TTB+
SUESSIONES (Soissons Area), 1st century BC., Statère à l'ancre, (Or - 6,05 g - 17,4 mm - 4h)
Réf. LT. _ - DT.169-170
TTB+
Price realized | 1'000 EUR 5 bids |
Starting price | 600 EUR |
Estimate | 800 EUR |