Auction 54 - Part 2
– 17 October 2022
Coins and Medals, Collections
Mo, 17.10.2022, from 2:00 PM CEST
(841)
Antike: Sammlungen
Griechische Münzen
Byzantinische Münzen
Völkerwanderung
Übersee: Sammlungen
(50)
Übersee: A - Z
(56)
Europa: Sammlungen
Europa A - Z
(172)
Europa - Euro: Sammlungen
Europa A - Z: Euro
Deutschland: Sammlungen
Altdeutschland + RDR bis 1800
(92)
Haus Habsburg
Deutschland bis 1871
(34)
Deutschland 1872-1945
(72)
Deutschland ab 1945
(47)
Deutschland Nebengebiete
Proben | Verprägungen
Medaillen
(134)
Numisbriefe
Literatur
Zubehör
Nachlässe
Uhren
Orden | Ehrenzeichen
(26)
Alte Aktien
Varia
(23)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1561
250 EUR
Lot 1562
80 EUR
Lot 1563
170 EUR
Lot 1564
75 EUR
Lot 1565
50 EUR
Lot 1566
1'750 EUR
Lot 1567
320 EUR
Lot 1568
Anhalt: Friedrich II. 1904-1918, 2 Mark 1904 A, Zum Regierungsantritt. Patina, vorzüglich - Stempelglanz. [differenzbesteuert]
460 EUR
Lot 1569
Baden: Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 30. Feine Patina, Stempelglanz [differenzbesteuert]
Lot 1570
150 EUR
Lot 1571
Baden: Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 30. Feine Patina, Stempelglanz. [differenzbesteuert]
Lot 1572
Baden: Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 30. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
Lot 1573
Baden: Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 31. Feine Patina, Stempelglanz. [differenzbesteuert]
140 EUR
Lot 1574
445 EUR
Lot 1575
280 EUR
Lot 1576
150 EUR
Lot 1577
Baden: Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 34. Stempelglanz. [differenzbesteuert]
60 EUR
Lot 1578
Baden: Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 35. Stempelglanz. [differenzbesteuert]
135 EUR
Lot 1579
170 EUR
Lot 1580
Baden: Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1907 G, auf seinen Tod, Jaeger 36. Feine Patina, Stempelglanz. [differenzbesteuert]
45 EUR
Lot 1581
210 EUR
Lot 1582
170 EUR
Lot 1583
Lot 1584
Bayern: Ludwig II. 1864-1886: 2 Mark 1876, Jaeger 41. Kleine Kratzer, vorzüglich. [differenzbesteuert]
Lot 1585
Bayern: Otto 1886-1913: 5 Mark 1888 D, Jaeger 44. Kratzer, sehr schön+. [differenzbesteuert]
340 EUR
Lot 1586
Bayern: Otto 1886-1913: 2 Mark 1898 D, seltenes Jahr, herausragende Erhaltung, kleine Schwarzpunkte, fast Stempelglanz. [differenzbesteuert]
Lot 1587
Lot 1588
100 EUR
Lot 1589
Bremen: 2 Mark 1904 J, Jaeger 59, sowie 5 Mark 1906 J, Jaeger 60. Beide mit hübscher Patina, vorzüglich. [differenzbesteuert]
320 EUR
Lot 1590
Lot 1591
Preußen: Wilhelm I. 1861-1888: 2 Mark 1876 B, Jaeger 96. Feine Kratzer, vorzüglich. [differenzbesteuert]
180 EUR
Lot 1592
Preußen: Wilhelm I. 1861-1888: 2 Mark 1877 A, Jaeger 96. Hübsche Tönung, vorzüglich. [differenzbesteuert]
200 EUR
Lot 1593
Preußen: Wilhelm II. 1888-1918: 2 Mark 1901, 200-Jahr-Feier, Jaeger 105. Feine Patina, Stempelglanz. [differenzbesteuert]
Lot 1594
Preußen: Wilhelm II. 1888-1918: 3 Mark 1911 A, Universität Breslau, Jaeger 108. Stempelglanz. [differenzbesteuert]
Lot 1595
Lot 1596
Preußen: 2 Münzblätter mit 20 diversen Münzen, dabei 2er (7), 3er (7) und 5er (6). 19 x Preußen, 1 x Bayern. [differenzbesteuert]
400 EUR
Lot 1597
Preußen: Lot mit 21 Münzen, dabei 14 x 2 Mark sowie 6 x 3 Mark aus Preußen und 1 x 3 Mark aus Sachsen. [differenzbesteuert]
250 EUR
Lot 1598
100 EUR
Lot 1599
Sachsen: Georg 1902-1904: 5 Mark 1904 E, auf seinen Tod mit Lebensdaten, Jaeger 133. Stempelglanz. [differenzbesteuert]
250 EUR
Lot 1600
230 EUR
Lot 1601
80 EUR
Lot 1602
300 EUR
Lot 1603
Lot 1604
Württemberg: Karl 1864-1891: 5 Mark 1875 F, Jaeger 173, dabei noch 2 Mark 1877, Jaeger 172. Beide sehr schön, Lot 2 Stück. [differenzbesteuert]
135 EUR
Lot 1605
Württemberg: Wilhelm II. 1891-1918: 2 Mark 1906 + 1908, Jaeger 174. Vorzüglich - Stempelglanz. Lot 2 Stück. [differenzbesteuert]
70 EUR
Lot 1606
Lot 1607
Württemberg: Wilhelm II. 1891-1918: 5 Mark 1908 F, Jaeger 176, feine Patina, kleine Haarlinien, polierte Platte. [differenzbesteuert]
450 EUR
Lot 1608
Württemberg: Wilhelm II. 1891-1918: 3 Mark 1911, Silberhochzeit mit Charlotte, Jaeger 177a. Stempelglanz. [differenzbesteuert]
80 EUR
Lot 1609
150 EUR
Lot 1610
Württemberg: Wilhelm II. 1891-1918: 20 Mark 1894, Jaeger 296. 7,95 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. [zzgl. 0 % MwSt.]
400 EUR
Lot 1611
Weimarer Republik: 10 Reichspfennig 1928 G, Jaeger 317, seltener Jahrgang, Kratzer, etwas porös, sehr schön. [differenzbesteuert]
70 EUR
Lot 1612
Weimarer Republik: 10 Reichspfennig 1931 G, Jaeger 317, seltener Jahrgang, Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
100 EUR
Lot 1613
Weimarer Republik: 10 Reichspfennig 1932 G, Jaeger 317, seltener Jahrgang, Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
Lot 1614
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1925 G, 1000 Jahrfeier Rheinlande, Jaeger 321. Feinste Haarlinien, sonst Stempelglanz. [differenzbesteuert]
110 EUR
Lot 1615
Weimarer Republik: 5 Reichsmark 1927 D, Eichbaum, Jaeger 331. Winzige Randfehler, sonst Stempelglanz. [differenzbesteuert]
150 EUR
Lot 1616
Weimarer Republik: 5 Reichsmark 1931 E, Eichbaum, Jaeger 331. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
110 EUR
Lot 1617
160 EUR
Lot 1618
56 EUR
Lot 1619
230 EUR
Lot 1620
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1930 G, Rheinland-Räumung, Jaeger 345. Feine Haarlinien, vorzüglich. [differenzbesteuert]
Lot 1621
Lot 1622
Weimarer Republik: Notgeld, Provinz Westfalen: Sammlung 13 Notmünzen aus der Inflationszeit, überwiegend 1923. [differenzbesteuert]
Lot 1623
230 EUR
Lot 1624
660 EUR
Lot 1625
320 EUR
Lot 1626
220 EUR
Lot 1627
300 EUR
Lot 1628
441 EUR
Lot 1629
Lot 1630
452 EUR
Lot 1631
Drittes Reich: Münzblatt mit 17 x 5 Reichsmark und 7 x 2 Reichsmark. [zzgl. 7 % Importspesen]
150 EUR
Lot 1632
300 EUR