Auktionshaus Christoph Gärtner

Auction 50 - Part 2  –  10 June 2021

Auktionshaus Christoph Gärtner, Auction 50 - Part 2

Coins and Medals, Collections

Th, 10.06.2021, from 9:00 AM CEST

Altdeutschland und RDR bis 1800: Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Hüftbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, zwischen dem Paar ein Kreuzstab, oberhalb Stern. Zu den Seiten des Paars je ein Ringel. Wulstreif aus 12 Bögen mit abwechselnd Kreuz und Ringel. 0,74 g, Steinhilber 101, Gebhart 2. Schön zentriert, gut ausgeprägt, sehr schön - vorzüglich.
[differenzbesteuert]

Price realized 150 EUR
Starting price 150 EUR