Traianus 98-117 Aureus, Rome, 115, AU 7.17 g. Avers : IMP TRAIANVS AVG GER DAC P M TR P COS VI P P Buste lauré, drapé et cuirassé de Traianus à droite. Revers : DIVVS PATER TRAIANVS Tête du père de Traianus à droite. Ref : Cal 1135 (R.2), C 2, RIC - Conservation : TTB-SUP. Rarissime. Exemplaire exceptionnel, très beau portrait de haut relief.
Price realized | 9'000 EUR |
Starting price | 7'000 EUR |