Antoninus Pius 138 - 161 Dupondius, Rome, 158-159, AE 13.37 g Avers: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII Tête radiée à droite Revers: VOTA SOL DEC II; à l'exergue COS IIII; S C L'empereur debout sacrifiant sur un tripod Ref: C. 1106, RIC 1018 Conservation: TB/TTB. Belle patine verte