Joao V 1706-1750
Très rare médaille en or, Académie Royale d'histoire, 1720, AU 116.89 g. 50 mm par A. Mengin Avers: IOANNES V LUSITANORUM REX Buste à gauche
Revers : HISTORIA RESURGES REG. ACAD. HIST. LVSIT. INSTIT. VI. ID. DEC.
Ref : Lamas 19
Conservation : petits coups et chocs sur la tranche sinon TTB/SUP. Rarissime