Maximinus 235-238
pour Maximus Caesar
Sestertius, Rome, 235-236, AE 22.13g.
Avers : MAXIMVS CAES GERM Buste drapé à droite. Revers : PRINCIPI IVVENTVTIS SC
Maxime debout à gauche avec petite haste dans la main droite et lance dans la gauche. Derrière lui, deux étendards.
Ref : C 14, RIC 13
Conservation : TTB/SUP. Beau portrait de Maxime de haut relief.
Price realized | 400 EUR |
Starting price | 400 EUR |