Editions V. Gadoury

Auction 2015  –  14 November 2015

Editions V. Gadoury, Auction 2015

Sa, 14.11.2015, from 10:00 AM CET

Maximinus 235-238
pour Maximus Caesar
Sestertius, Rome, 235-236, AE 22.13g.
Avers : MAXIMVS CAES GERM Buste drapé à droite. Revers : PRINCIPI IVVENTVTIS SC
Maxime debout à gauche avec petite haste dans la main droite et lance dans la gauche. Derrière lui, deux étendards.
Ref : C 14, RIC 13
Conservation : TTB/SUP. Beau portrait de Maxime de haut relief.

Price realized 400 EUR
Starting price 400 EUR