Nero 54-68 après J.-C.
As, Lugdunum, 66 après J.C., AE 12 g.
Avers : NERO CAESAR AVG GERM IMP Buste lauré de Néron à droite.
Revers : SC La Victoire s'élevant à gauche, tenant un bouclier sur lequel on lit S P Q R.
Ref : C 288, RIC 312
Conservation : TTB/SUP. Portrait de haut relief et belle patine verte.
Price realized | 510 EUR |
Starting price | 250 EUR |