Online Auction 30
– 14 May 2021
Fr, 14.05.2021, from 3:00 PM CEST
(149)
Orient Latin
Collection de Limoges
Orange
Louis IV
Jean II le Bon
Charles V
Charles VI
Charles VII
Charles VIII
Louis XII
François Ier
Louis XIII
Louis XIV
(29)
Louis XV
(50)
Louis XVI
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Louis XV 1715-1774 Louis d'or aux lunettes, Limoges, 1732 I, AU 8.09 g. Ref : G. 340 (R4) , Fr. 461 Conservation : presque TTB. Rarissime
444 EUR
Lot 102
Louis XV 1715-1774 Louis d'or aux lunettes, Limoges, 1736 I, AU 8.07 g. Ref : G. 340 (R4) , Fr. 461 Conservation : TTB. Rarissime
444 EUR
Lot 103
Louis XV 1715-1774 Louis d'or aux lunettes, Nantes, 1736 T, AU 8.12 g. Ref : G. 340 (R2) , Fr. 461 Conservation : Superbe. Rare
650 EUR
Lot 104
Louis XV 1715-1774 Louis d'or aux lunettes, Lyon, 1737 D, AU 8.16 g. Ref : G. 340 (R2) , Fr. 461 Conservation : Superbe. Rare
650 EUR
Lot 105
Louis XV 1715-1774 Louis d'or aux lunettes, Poitiers, 1739 G, 9 sur 8 , AU 8.16 g. Ref : G. 340 (R4) , Fr. 461 Conservation : presque Superbe. Inédit
Lot 106
Louis XV 1715-1774 Louis d'or au bandeau, Strasbourg, 1741 BB, AU 8.12 g. Ref : G. 341 (R4) , Fr. 464 Conservation : Superbe et Rarissime
Lot 107
Louis XV 1715-1774 Louis d'or au bandeau, Tours, 1743 E, AU 8.12 g. Ref : G. 341 (R3) , Fr. 464 Conservation : TTB-SUP. Rarissime
1'800 EUR
Lot 108
Louis XV 1715-1774 Louis d'or au bandeau, Lille, 1745 W, AU 8.14 g. Ref : G. 341 (R), Fr. 464 Conservation : presque FDC
1'200 EUR
Lot 109
Louis XV 1715-1774 Louis d'or au bandeau, Bourges, 1745 Y, AU 8.10 g. Ref : G. 341 (R5) , Fr. 464 Conservation : presque Superbe. Rarissime
1'200 EUR
Lot 110
Louis XV 1715-1774 Louis d'or au bandeau, Aix, 1746 &, 6 sur 5, AU 8.14 g. Ref : G. 341 (R3), Fr. 464 Conservation : TTB+. Très Rare
650 EUR
Lot 111
Louis XV 1715-1774 Louis d'or au bandeau, Lille, 1747 W, AU 8.11 g. Ref : G. 341, Fr. 464 Conservation : TTB+
600 EUR
Lot 112
Louis XV 1715-1774 Louis d'or au bandeau, Lyon, 1755 D (5/4), AU 8.08 g. Ref : G. 341 (R2), Fr. 464 Conservation : Superbe. Inedit avec 5 sur 4
950 EUR
Lot 113
Louis XV 1715-1774 Louis d'or au bandeau, Paris, 1769 A, AU 8.09 g. Ref : G. 341, Fr. 464 Conservation : TTB/SUP, flan legerement feuillé au revers.
700 EUR
Lot 114
Louis XV 1715-1774 Louis d'or de Noailles, Paris, 1717 A, AU 12.14 g. Ref : G. 344 (R), Fr. 450 Conservation : TTB. Rare
1'900 EUR
Lot 115
Louis XV 1715-1774 Louis d'or de Noailles, Lille, 1718 W, AU 12.14 g. Ref : G. 344 (R3), Fr. 450 Conservation : coup sinon TTB. Très Rare
1'650 EUR
Lot 116
Louis XV 1715-1774 Double Louis d'or au bandeau, Paris, 1745 A, AU 16.28 g. Ref : G. 346 (R2), Fr. 463 Conservation : rayures sinon TTB. Rare
1'200 EUR
Lot 117
1'500 EUR
Lot 118
Louis XV 1715-1774 Double Louis d'or au bandeau, Limoges, 1748 I, AU 16.22 g. Ref : G. 346 (R5), Fr. 463 Conservation : presque Superbe. Inédit
Lot 119
Louis XV 1715-1774 Double Louis d'or au bandeau, Bayonne, 1756 L, AU 16.21 g. Ref : G. 346 (R2), Fr. 463 Conservation : TTB. Rare
900 EUR
Lot 120
Louis XV 1715–1774 Double Louis d’or au bandeau, Strasbourg, 1758 BB, AU 16.15 g. Ref : G. 346, Fr. 463 Conservation : TTB+
800 EUR
Lot 121
Louis XV 1715-1774 Double Louis d'or au bandeau, Strasbourg, 1758 BB, AU 16.16 g. Ref : G. 346, Fr. 463 Conservation : TTB/SUP
900 EUR
Lot 122
Louis XV 1715-1774 Double Louis d'or au bandeau, Strasbourg, 1759 BB, AU 16.24 g. Ref : G. 346 , Fr. 463 Conservation : TTB
Lot 123
Louis XV 1715-1774 Double Louis d'or au bandeau, Nantes, 1759 T, AU 16.16 g. Ref : G. 346 (R2), Fr. 463 Conservation : TB. Rare
600 EUR
Lot 124
Louis XV 1715-1774 Double Louis d'or au bandeau, Toulouse, 1760 M, AU 16.04 g. Ref : G. 346 (R3), Fr. 463 Conservation : coups sinon TTB. Très Rare
800 EUR
Lot 125
Louis XV 1715-1774 Double Louis d'or au bandeau, Strasbourg, 1761 BB, AU 15.08 g. Ref : G. 346 (R), Fr. 463 Conservation : TTB. Très Rare
Lot 126
800 EUR
Lot 127
Louis XV 1715-1774 Double Louis d'or au bandeau de Béarn, Pau, 1759, faux d'époque, AU 8.76 g. Ref : G. 346a, Fr. 463 Conservation : TB+. Rarissime
340 EUR
Lot 128
2'600 EUR
Lot 129
10'000 EUR
Lot 130
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or au buste habillé, Paris, 1775 A, AU 8.10 g. Ref : G.359 (R), Fr. 471 Conservation : traces de nettoyage sinon TTB+
1'900 EUR
Lot 131
1'100 EUR
Lot 132
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Paris, 1785 A, AU 7.51 g. Ref : G.361, Fr. 471 Conservation : coups sinon TB/TTB
360 EUR
Lot 133
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Paris, 1786 A, AU 7.60 g. Ref : G.361, Fr. 471 Conservation : infimes rayures sinon Superbe
650 EUR
Lot 134
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Paris, 1786 A, AU 7.57 g. Ref : G.361, Fr. 471 Conservation : Superbe
650 EUR
Lot 135
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Paris, 1786 A, AU 7.53 g. Ref : G.361, Fr. 471 Conservation : infimes rayures sinon SUP/FDC
650 EUR
Lot 136
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Rouen, 1787 B, AU 7.67 g. Ref : G.361 (R2), Fr. 471 Conservation : TTB+. Très Rare
Lot 137
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Metz, 1788 AA, AU 7.58 g. Ref : G.361 (R2), Fr. 471 Conservation : rayure sinon TTB+. Très Rare
500 EUR
Lot 138
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Limoges, 1788 I, 8 sur 7, AU 7.65 g. Ref : G.361 (R2), Fr. 475 Conservation : TTB. Faux d'époque?
400 EUR
Lot 139
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Limoges, 1789 I, AU 7.59 g. Ref : G.361 (R2), Fr. 471 Conservation : TTB/SUP
600 EUR
Lot 140
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or au buste habillé, Bordeaux, 1776 K, AU 16.3 g. Ref : G.362, Fr. 470 Conservation : Superbe
3'000 EUR
Lot 141
Louis XVI, 1774-1793 Double Louis d'or au buste habillé, Lille, 1783 W, AU 16.27 g. Ref : G.362 (R3), Fr. 470 Conservation : presque FDC
5'000 EUR
Lot 142
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or de Béarn au buste habillé, Pau, 1778, AU 15.8 g. Ref : G.362b (R5), Fr. 470 Conservation : TB. Rarissime
1'600 EUR
Lot 143
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Paris, 1786 A, AU 15.25 g. Ref : G.363, Fr. 474 Conservation : rayures sinon TTB
650 EUR
Lot 144
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Paris, 1786 A, AU 15.25 g. Ref : G.363, Fr. 474 Conservation : Superbe
1'000 EUR
Lot 145
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Limoges, 1786 I, AU 15.23 g. Ref : G.363 (R), Fr. 474 Conservation : rayures sinon TTB
800 EUR
Lot 146
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Metz, 1787 AA, AU 15.26 g. Ref : G.363 (R2), Fr. 474 Conservation : Superbe. Très Rare
1'000 EUR
Lot 147
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Montpellier, 1787 N, AU 15.18 g. Ref : G.363 (R3), Fr. 474 Conservation : TTB. Très Rare
800 EUR
Lot 148
900 EUR
Lot 149
850 EUR