Online Auction 30
– 14 May 2021
Fr, 14.05.2021, from 3:00 PM CEST
(149)
Orient Latin
Collection de Limoges
Orange
Louis IV
Jean II le Bon
Charles V
Charles VI
Charles VII
Charles VIII
Louis XII
François Ier
Louis XIII
Louis XIV
(29)
Louis XV
(50)
Louis XVI
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 129
10'000 EUR
Lot 130
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or au buste habillé, Paris, 1775 A, AU 8.10 g. Ref : G.359 (R), Fr. 471 Conservation : traces de nettoyage sinon TTB+
1'900 EUR
Lot 131
1'100 EUR
Lot 132
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Paris, 1785 A, AU 7.51 g. Ref : G.361, Fr. 471 Conservation : coups sinon TB/TTB
360 EUR
Lot 133
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Paris, 1786 A, AU 7.60 g. Ref : G.361, Fr. 471 Conservation : infimes rayures sinon Superbe
650 EUR
Lot 134
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Paris, 1786 A, AU 7.57 g. Ref : G.361, Fr. 471 Conservation : Superbe
650 EUR
Lot 135
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Paris, 1786 A, AU 7.53 g. Ref : G.361, Fr. 471 Conservation : infimes rayures sinon SUP/FDC
650 EUR
Lot 136
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Rouen, 1787 B, AU 7.67 g. Ref : G.361 (R2), Fr. 471 Conservation : TTB+. Très Rare
Lot 137
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Metz, 1788 AA, AU 7.58 g. Ref : G.361 (R2), Fr. 471 Conservation : rayure sinon TTB+. Très Rare
500 EUR
Lot 138
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Limoges, 1788 I, 8 sur 7, AU 7.65 g. Ref : G.361 (R2), Fr. 475 Conservation : TTB. Faux d'époque?
400 EUR
Lot 139
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Limoges, 1789 I, AU 7.59 g. Ref : G.361 (R2), Fr. 471 Conservation : TTB/SUP
600 EUR
Lot 140
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or au buste habillé, Bordeaux, 1776 K, AU 16.3 g. Ref : G.362, Fr. 470 Conservation : Superbe
3'000 EUR
Lot 141
Louis XVI, 1774-1793 Double Louis d'or au buste habillé, Lille, 1783 W, AU 16.27 g. Ref : G.362 (R3), Fr. 470 Conservation : presque FDC
5'000 EUR
Lot 142
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or de Béarn au buste habillé, Pau, 1778, AU 15.8 g. Ref : G.362b (R5), Fr. 470 Conservation : TB. Rarissime
1'600 EUR
Lot 143
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Paris, 1786 A, AU 15.25 g. Ref : G.363, Fr. 474 Conservation : rayures sinon TTB
650 EUR
Lot 144
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Paris, 1786 A, AU 15.25 g. Ref : G.363, Fr. 474 Conservation : Superbe
1'000 EUR
Lot 145
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Limoges, 1786 I, AU 15.23 g. Ref : G.363 (R), Fr. 474 Conservation : rayures sinon TTB
800 EUR
Lot 146
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Metz, 1787 AA, AU 15.26 g. Ref : G.363 (R2), Fr. 474 Conservation : Superbe. Très Rare
1'000 EUR
Lot 147
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Montpellier, 1787 N, AU 15.18 g. Ref : G.363 (R3), Fr. 474 Conservation : TTB. Très Rare
800 EUR
Lot 148
900 EUR
Lot 149
850 EUR