Online Auction 29
– 16 April 2021
A collection of rare US, UK, Spanish Netherlands and Masonic Tokens
Fr, 16.04.2021, from 3:00 PM CEST
(308)
Pays-Bas méridionaux
(200)
UK
USA
France
(76)
Jetons maçonniques
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 219
Jeton octonal , 1843 La Parternelle C.ie d'assurance contre l'incendie , AG 19,91 gr 36,2 mm 1843 SUP
35 EUR
Lot 220
25 EUR
Lot 221
Médaille Exposition Coloniale Internationale - Amérique CU 19,65 gr 32 mm 1931 SUP
25 EUR
Lot 222
Médaille , Ministre de l'Eglise Refor. De Charenton, 1687, CU 9,42 gr 28,2 mm SUP
20 EUR
Lot 223
20 EUR
Lot 224
Médaille CU 4,66 gr 26,1 mm ND Avers: TVETUR ET ORNAT Revers: LA VILLE DE PARI SUP
Lot 225
Médaille, AG 7,87 gr 28,5 mm ND Avers: IACOBUS DVX EBORANCENSIS ET ALBANENSIS Revers: NULLUM NUMEN ABEST SUP
85 EUR
Lot 226
Médaille, AG 16,87 gr 33,6 mm Avers: REPUBLIQUE FRANÇAISE Revers: DÉPARTEMENT DE LA SEINE CERTIFICAT D'ÉTUDES PRIMAIRES COMMISSION D'EXAMEN SUP
30 EUR
Lot 227
Jeton octogonal AG 16 gr 34,2 mm Avers: LOUIS XVIII ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE Revers: AVOCATS AUX CONSEILS DU ROI ET À LA COUR DE CASSATION SUP
30 EUR
Lot 228
Jeton octogonal arg. 15,99 gr 33 mm 1816 Avers : TRIBUNAL DE COMMERCE Revers: BLASON LILUS COPIA SUP
40 EUR
Lot 229
Jeton octogonal Chambre de commerce de Paris instituée le 25 février 1803, AG 20,23 gr 36,4 mm, SUP
30 EUR
Lot 230
Jeton octogonal arg. 25,11 gr 36,5 mm An VIII Avers: LA SAGESSE FIXE LA FORTUNE Revers: BANQUE DE FRANCE AN VIII SUP
55 EUR
Lot 231
Jeton octogonal , Compagnie du Soleil 16 décembre 1829 Compagnie d'Assurances contre l'incendie, AG 21,51 gr. 36,8 mm , SUP
40 EUR
Lot 232
Jeton octogonal, Société d'Assurances Mutuelle contre la Grèle AG 22,54 gr. 36,8mm , SUP
20 EUR
Lot 233
Jeton octogonal , La Garantie Agricole Société d'Assurance Mutuelle contre la Grèle, AG 19,51 gr. 36,2 mm , SUP
45 EUR
Lot 234
Jeton octogonal , 1775 Jeton de Marseille Chambre de Commerce de Marseille, AG 19,40 gr. 35 mm SUP
60 EUR
Lot 249
35 EUR
Lot 250
Jeton octogonal, des Notaires de Toulon , AG 14,28 gr. 30,6 mm , SUP
30 EUR
Lot 251
Jeton octogonal, Notaires Vienne, AG 14,43 gr 32,7 mm , SUP
30 EUR
Lot 252
Jeton octogonal , Notaires de Vienne AG 13,22 gr. 32,9 mm SUP
20 EUR
Lot 253
Jeton octogonal , Notaire de Vienne, AG 13,11 gr. 32,9 mm pinçon Abeille SUP
30 EUR
Lot 254
Jeton octogonal , Notaires de Vienne, 1837 AG 15,74 gr. poinçon Corne, SUP
35 EUR
Lot 255
Jeton octogonal , Notaires de Vienne, 1837, AG 13,78 gr. 32,5 mm poinçon Corne , SUP
20 EUR
Lot 256
Jeton octogonal , Notaires de Vienne, 1837 AG 16,17 gr. 32,6 mm poinçon Lampe, SUP
40 EUR
Lot 257
Jeton des Notaires octogonal , 1837 ,AG 16,30 gr. 32,7 mm poinçon Lampe , SUP
20 EUR
Lot 258
1837 Jeton octogonal des Notaires de Vienne AG 15,91 gr. 32,6 mm poinçon Main , SUP
30 EUR
Lot 259
1837 Jeton des Notaires de Vienne AG 16 gr. 32,7 mm , SUP
35 EUR
Lot 260
Jeton octogonal , Jeton des Notaires de Val d'Oise Pontoise Fiducia Judices, AG 20,19 gr. 33,2 mm , SUP
65 EUR
Lot 261
Jetons des Notaires de Val d'Oise Fide Redactor, AG 14,83 gr. 33,9 mm, SUP
50 EUR
Lot 262
Jeton octogonal des Notaires de Val d'Oise Napoleon III Empereur AG 14,76 gr. 33,4 mm , SUP
50 EUR
Lot 263
Jeton octogonal des Notaires de Val d'Oise, 1833 Louis Philippe I AG 14,89 gr 33,6 mm , SUP
50 EUR
Lot 264
Jeton octogonal des Notaires de Val d'Oise , 1833 Louis Philippe I , AG 14,82 gr. 33,5 mm , SUP
30 EUR
Lot 265
Jeton octogonal des Notaires de Val d'Oise Chambre des NotairesAG 16,09 gr. 33 mm , SUP
45 EUR
Lot 266
Jeton octogonal 1833 Louis Philippe I Jeton des Notaires de Val d'Oise AG 14,85 gr. 33,2 mm , SUP
35 EUR
Lot 267
Jeton octogonal , Napoleon III Empereur Jeton des Notaires de Val d'Oise , AG 14,05 gr. 33,8 mm
40 EUR
Lot 268
Jeton octogonal des Notaires de Val d'Oise Fide RedactorAG 16,58 gr. 33,3 mm , SUP
55 EUR
Lot 269
Jeton octogonal des Notaires de Val d'Oise Fide RedactorAG 17,73 gr. 33,7 mm , SUP
45 EUR
Lot 270
Jeton octogonal des Notaires de Val d'Oise Fiducia Judices, AG 16,74 gr. 33,2 mm, SUP
45 EUR
Lot 271
Jeton octogonal des Notaires de Val d'Oise Fiducia Judices AG 15 gr. 33,2 mm , SUP
40 EUR
Lot 272
Jeton , Jeton Marguillies et Commissaires des Pauvres de Saint Sulpice, 1756, AG 9,70 gr. 30,5 mm , SUP
60 EUR
Lot 273
Jeton , Compagnie d'Assurances Caisse Paternelle sur la vie, AG 16,29 gr. 1841 33,1 mm , SUP
35 EUR
Lot 274
Jeton octogonal , 1844 Assurance La Confiance contre l'Incendie, AG 19,95 gr. 36,6 mm SUP
45 EUR
Lot 275
Jeton , 1902 Assurance La Neustrie Havre , AG 20,8 gr. 36,8 mm SUP
65 EUR
Lot 276
Jeton , Jeton Caisse d'Epargne et de Prévoyance Paris, 1894, AG 15,78 gr. 31,7 mm , SUP
35 EUR
Lot 277
Jeton octogonal , Assurances Seine inférieure et EureAG 15,25 gr. 34,5 mm, SUP
45 EUR
Lot 278
Jeton octogonal , Compagnie d'Assurances Gailhouste La Normandie, AG 15,40 gr. 33,4 mm SUP
60 EUR
Lot 279
Jeton , 1847 Tribunal de Commerce AG 15,74 gr. 33,5 mm SUP
50 EUR
Lot 280
Jeton , Chambre de Commerce de Rouen Louis Philippe Roi des Français , AG 20 gr. 35,4 mm SUP
45 EUR
Lot 281
Jeton , Loyis XV Rothomagen, AG 90,06 gr. 30,7 mm
40 EUR
Lot 282
Jeton octogonal , 7 mai 1859 , Société Générale de Crédit Industriel et Commercial , AG 20,47 gr. 37,2 mm , SUP
60 EUR
Lot 283
Jeton octogonal , Banque de Bordeaux fondée en 1819 , AG , SUP
55 EUR
Lot 284
Jeton octogonal , Société Générale de Crédit Industriel et Commercial 7 mai 1859, AG 19,30 gr. 36,2 mm , SUP
40 EUR
Lot 285
Jeton octogonal , Comptoir Lyonnais fondé en 1848, AG 15 gr. 31,5 mm , SUP
45 EUR
Lot 286
Jeton , 1814 Palais de Justice sous Louis XVIII, AG 14,92 gr. 32,6 mm , SUP
40 EUR
Lot 287
Jeton octogonal , Société Générale et Crédit Industriel et Commercial 7 mai 1859, AG 21,54 gr. 37,2 mm, SUP
45 EUR
Lot 288
Jeton octogonal , 1845-60 Banque de France An VIII La Sagesse fixe la Fortune, AG 24,8 gr. 36,5 mm , SUP
45 EUR
Lot 289
Jeton octogonal , Napoleon III Référendaires au sceau de France, AG 15,2 gr. 30,6 mm , SUP
30 EUR
Lot 290
Jeton octogonal , Louis XVIII Roi de France et de Navarre Avocats aux Conseils du Roi et à la Cour de Cassation , AG 15,72 gr. 34,7 mm , SUP
35 EUR
Lot 291
Jeton octogonal , Jeton Louis XVIII Roi de France et de Navarre Avocats aux Conseils du Roi et à la Cour de Cassation , AG 16,75 gr. 34,2 mm , SUP
30 EUR
Lot 292
Jeton , Lyon Mont de Piété fondé en 1810, AG 14,78 gr. 33,2 mm , SUP
30 EUR
Lot 293
Jeton, Jeton Compagnie d'Assurance sur la Vie L'Urbaine, CU 20,84 gr. 36,4 mm SUP
35 EUR
Lot 294
Jeton octogonal , Banquiers, AG 15,85 gr. 33,6 mm SUP
30 EUR
Lot 295
Médaille , République Française Ministère de l'Agriculture, AG 37,43 gr. 42,2 mm SUP
45 EUR
Lot 296
Jeton octogonal, Chambre de Commerce de Rouen, AG 17,19 gr. 33,5 mm SUP
45 EUR
Lot 297
Jeton octogonal, Soviété Générale de Crédit Industriel et Commercial 7 mai 1859, AG 20,73 gr. 37,2 mm , SUP
35 EUR
Lot 298
Jeton , Ecole des Beaux Arts de Montpellier, AG 37,59 gr. 41,2 mm , SUP
40 EUR
Lot 299
Jeton Napoleon III Ministère de l'Instruction Publique, AG 18,93 gr 34,8 mm , SUP
40 EUR
Lot 300
Jeton , Napoleon III Ministère de l'Istruction Publique, AG 19,91 gr. 35,2 mm , SUP
30 EUR
Lot 301
Jeton , Jeton Napoleon III Ministère de l'Istruction Publique, AG 20,42 gr. 34,9 mm , SUP
25 EUR
Lot 302
Jeton octogonal, Assurance Mutuelle contre Incendie, AG 18,15 gr. 34,6 mm SUP
35 EUR
Lot 303
Jeton octogonal , Compagnie d'Assurance Mutuelle contre l'Incendie, SUP
40 EUR
Lot 304
Jeton, La Foncière , AG 22,14 gr. 36,8 mm , SUP
30 EUR
Lot 305
Jeton octogonal , La France Compagnie d'Assurance contre l'Incendie à Paris, AG 18,65 gr.36,2 mm SUP
35 EUR
Lot 306
Jeton octogonal , 1829 Conseil Municipal de Lyon, AG 14,67 gr. 33 mm , SUP
35 EUR
Lot 307
Jeton Ville de Paris AG 10,34 gr. 31,6 mm , SUP
35 EUR
Lot 308
Jeton Louis XVI Académie Royale d'Architecture AG 8,14 gr. 31 mm , SUP
40 EUR